Резкий скачек температуры

Спрашивает: Екатерина
Пол: Мужской
Возраст: 84 года
Хронические заболевания: Ибс. Стоит цистостома.
Здравствуйте, добрый день. 5 дней назад у дедушки 84 года, поднялась температура 38,5. Температура поднялась после прогулки сразу, сказал замёрзли ноги. Все 4 дня стабильно к вечеру поднимается 38,5. Сбивается хорошо и сутки не поднимается. Температуру не особо чувствует, смотрит тв, сатурация в норме. Вызывали скорую на второй день поднятия температуры наслушала слева пузырчатый бронхит, прописали амоксиклав 675 три раза в день. Два дня пропил, сегодня третий. Подскажите пожалуйста:
1. На что это похоже по анализу? Простуда может быть с такой кровью? Или похоже на ковид? (в январе сдавали на антитела было 78, болел в июне). Всё плохо по крови?
2. На какой день приёма амоксиклав должна уйти температура?
Пцр сдали, результата нет пока. Кровь сдавали на третий день температуры.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 23 февраля 2021 года

7 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-02-23 13:02
Пневмония не исключена. Стоит добавить дексаметазон 8 мг внутримышечно, антибиотик продолжить.
Екатерина 2021-02-23 13:16
Спасибо. Пришёл результат срб. Он шкалит. 200. Сдавали на 3 день температуры. Какие должны быть действия? Как же так второй раз и с антителами: (Когда пересдать срб, на сколько это критично, если человек вполне себя чувствует.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-02-23 17:20
Если лихорадка будет 38 стоит заменить амоксициллин на левофлоксацин 500 2 раза в день 57 дней. Дексаметазон ввечеру.
Антитела держаться 6 месяцев. Сейчас сдавать М и G нет смысла, через месяц. А когда были антитела? Есть ли протокол анализа?
Екатерина 2021-02-23 17:28
Болели мы все в июне. Не легко. Антитела у дедушки сдавали в январе (думали привиться), их было 78 при норме 12. Сказали высокие.
И вот сейчас вот это вот все (может ли это быть не ковид, а от того, что он промерз? Ведь срб 200 это очень высоченный(
Я рассуждаю так (возможно это совсем не верно) : если бы это был ковид, то для 3 дня такой срб довольно странный, при вирусах он поднимается не выше 50 изначально, поднятие идёт гораздо позже при ухудшении и сопровождается симптомами.
А при бактериальной инфекции, на начало инфекции он резко подскакивает и может доходить до 200-300. Т к мы сдали кровь 22 числа с утра, а температура первый раз поднялась 19 числа вечером, то это начало инфекции, ведь так?
С 21 числа стали пить антибиотик, соответственно понизить срб ещё антибиотик не мог всего один день приёма, мало времени прошло. Поэтому я больше склоняюсь к тому, что от того что дедушка замёрз свои бактерии стали активироваться и ударили в бронхит. Сейчас антибиотик пропьёт и через пару дней срб уменьшится (он же может и за сутки уменьшится? Если верно подобран антибиотик)   возможно я и ошибаюсь.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-02-23 18:19
Первая задача - улучшить состояние, а не улучшать анализы. Жду протокол иммуноглобулинов М и G от ковида.
Екатерина 2021-02-23 18:30
Что такое протокол иммуноглобулинов? Мы сдавали только на G в январе, чтобы видеть сколько осталось антител с июня. Прикрепляю.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-02-23 19:57
А если человек носитель, то игМ совершенно спокойно живут в лимфоузлах и могут при переохлаждении давать реинфекцию. Кроме того, за 6 месяцев антитела G должны были уйти.