Микоплазменная пневмания
Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Эндометриоз
Здравствуйте, очень волнует субфибрильная температура, после перенесенной микоплазменной пневмании. Расскажу, как все было. Поднялась температура до 38,5. Что для меня это не свойственно, все простулы и ОРЗ всегда протекали на низких температурах, выше 37.5 не было. Веду здоровй образ жизни, не пью, не курю, занимаюсь йогой, правда много стресса в работе, последнее время мало гуляла, все на авто. Температура высокая держалась, поднималась до 39.4. Сбивалась жаропонижающими, но снова поднималась через 5-6 часов. На 3 день вызвала терапевта, назначила ципролет, до этого пила цитовир, она его отменила. На ципролете стало еще хуже, поехала в инфекцию, взяли кучу анализов. Стали делать цефтриаксон и капельницы для снятия интоксикации. Лейкоцитов было не много. До поступления в инфекцию сделали снимок, пневманию сразу не увидели, думали острый бронхит. Температура долго не снижалась, на 6 день сделали снимок, пневмания правого легкого. Перевели в терапию, сделали 5 капельниц с азитромицином, 10 абакталом. После повторного снимка на 10 день. Снимок показал чистые легкие, кровь все в норме. Но сейчас темпер ночью 36.4, утром тоже все норм, днем 37.1-37.2. Самочуствие норм. Почему держится темпер и может ли микоплазма перейти в хронич. Форму? Что сделать, чтобы выяснить что сейчас со мной? Очень буду благодарна быстрому ответу.
Категория: Пульмонолог
18 ответов
Здравствуйте, Ольга!
Небольшое повышение температуры до 37.5 в период восстановления возможно и необходимо для выздоровления. Да, она мешает нормальной жизни, но это расплата за позднее начало антибактериальной терапии. Также остаются жалобы на заложенность носа наверняка. Вместо того, чтобы в конце августа спокойно сделать вакцинацию от гриппа.
Что делать сейчас?
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки4 или нагутская, 3-4 дня, теотард или теопек по 1 таб на ночь и пектолван плющ в сиропе по 1 мерке в 7 и 10 00. Витамины при условии отсутствия свежих овощей и фруктов.
Что делать сейчас?
Ольга 2018-11-25 09:48
А рецидив возможен? Сейсас только горло болит и голос осипший, был кашел, но сейчас практически не мучает.
Курс антибиотиков для лечения подтвержденной микоплазменной инфекции минимальный 21 день. Если этого же этого не было, остаются вопросы.
Ольга А есть необходимость продолжить антибактериальную терапию? 23 закончили капать абактал. И про ваши назначения, сколько дней пить теотард и пектовал? Очень благодарна за ваши ответы.
Сложный вопрос для такой большой дистации и без осмотра. Назначение повторное оправдано при наличии 3 признаков: лихорадка выше 38, выделение гноцной мокроты, выраженный лейкоцитоз в крови. Мое лечение на 7- 10 дней расчитано.
Ольга И еще один вопрос, как можно сейчас подтверлить или опровергнуть диагноз? Может сдать какие-то аналмзы, кровь, мазки?
Чаще всего используются метод иммуноферментного анализа (ИФА) (Thermo Electron, Beckman Coulter, Abbot Laboratories, Medac Diagnostica), реакция микроиммунофлюоресценции (МИФ). Стандартом серологической диагностики микоплазменной инфекции на сегодня является ИФА-метод обнаружения специфических IgM- и IgG-антител (> 1: 64), хламидийной инфекции — тест ИФА-метод и реакция МИФ, позволяющие идентифицировать специфические IgМ, IgG и IgА в диагностически значимых титрах (> 1: 16, > 1: 512 и > 1: 256 соответственно) и/или 4-кратное повышение титра IgG или IgА в парных сыворотках крови [1, 4, 7, 10]. По динамике уровня специфических антител, определяемых ИФА-методом можно установить характер и стадию заболевания
Ольга Добрый день. На сегодня 4 дня как не капают антибиотик, с утра температура нет, днем тоже ее было, к вечеру поднимается 37.3- 37.3. Самочуствие нормальное, делаю ингаляции, кварцую горло, боль в горле тоже уменьшилась, почему может все же не нормализуется темпер? И как долго может держаться. И когда лучше сдать кровь на микоплазму, на какой день после лечения. Врач терапевт при выписки рекомендовал через 2 недели.
Какая продолжительность непрерывного курса антибиотиков?
Ольга В самом начале ставили цефтриаксон 6 дней уколы в мышцу, утром и вечером, пока не обнаружили микоплазменную инфекцию, затем капельницы 5 дней азитромицин внутривенно 1 раз в день и 10 дней абоктал внутривенно 2 раза в день. При выписки на снимке нет очагов пневмании и общий анализ крови в норме.
Если все шло по очереди и без перерывов, то 21 день достаточно для микоплазменной пневмонии.
Ольга 2018-11-28 08:11
Но срок лечения был всего 6 дней цефтриаксона и 10 дней другими антибиотиками, т. е этого не достаточно? Что тогда делать?
Стоит поговорить со своим лечащим врачом сославшись на федеральные рекомендации по лечению микоплазменной пневмонии. Срок назначения АБТ 21 -24 дня.
Ольга Записалась уже на прием к пульманологу, подскажите вы написали теотард на ночь, а какую дозировку?
Показатели высокие, но на фоне удовлетворительного состояния. Лечение не показано.