Двухсторонняя нижнедолевая бронхопневмония
Спрашивает: Марианна
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте!
Полторы недели была субфебрильная t, кашель был продуктивным, мокрота варьировалась от жёлтой до светло-желтой. Отдышки/потоотделения и других симптомов не было. Пропив 3 дня сумамед, t поднялась до 37.5. Сдала Оак, получила результат отличный, все в норме (соэ 13), СРБ - 6.5. Отправилась на КТ грудной клетки.
После КТ отправилась к врачу, с результатами анализов и КТ, прослушав меня, отметила жёсткое дыхание, равномерное, свистящие единичный хрипы. Назначение: цефтриаксон в/м 2г/день на 10дней, допить сумамед до 7дней, ацц и отправила меня домой без указаний дальнейших действий. Сегодня 3 день уколов, мокрота прозрачная, t от 36.8 до 37.1 Результаты жду Ат к хламидии/микоплазме и мокроту сдала самостоятельно. Что мне дальше делать?
Как мне определить если динамика или нет? Если t колеблется до 37.1 значит не помогает данная группа АБ? Стоит ли 10дней колоть такой серьёзный АБ? КТ была в четверг, когда сделать рентген снимок или лучше КТ? Благодарю Вас
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 1 декабря 2019 года

3 ответа
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-12-01 21:16
Учитывая, что в крови изменения незначительные, нет лейкоцитоза и воспалительных сдвигов, диагноз пневмонии под большим вопросом. Антибиотик до 7 дней. Клинически картина улучшения. Делать повторное КТ смысла не вижу. Температура д 37.5 на фоне антибиотиков возможна по причине убийства большого количества микробов, которые организм при помощи температуры небольшой такой и перерабатывает. Цефтриаксон достаточно лояльный антибиотик, доза тоже разумная в такой ситуации. Если делать КТ, то не ранее чем через месяц.
Мариана 2019-12-09 21:43
Евгений Фёдорович! Здравствуйте!
Проколов курс 7ми дневный. Сдала кровь.
С-реактивный белок 1 (норма менее 5)
ОАК во вложенном файле,
Благодарю Вас!
пульмонолог 2019-12-09 22:08
В анализах асе хорошо