Саркоидоз 2 ст

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 21.09.1982
Здравствуйте, В 2015 году фтизиатр поставил диагноз саркоидоз легких 2 ст. (туберкулез исключили), прошла обследование (узи внутр. Органов, и лимфоузлов, анализы). Нарушений дыхательной функции нет, жалоб, кроме несильного влажного кашля, тоже нет. Все анализы, (общий ан. Крови, мочи, биохимия крови, анал. На кальций и АПФ) в норме. УЗИ в норме. Пульмонолог гормональной терапии не назначил. Принимала Вит Е и пентоксифилин. В 2015 году мне сделали 4 рентгена и 1 КТ. Последний рентген проходила в октябре 2015г (снимок по сравнению с другими -без изменений). В 2016 г. -самочувствие хорошее, жалоб нет. В июле 2016 года сдала все те же анализы, (кровь, моча) всё в норме. Нужно ли сейчас делать рентген, чтобы проследить динамику заболевания? Или лучше сделать КТ? Меня беспокоит вопрос- не вредно ли столь часто облучаться? И вообще как часто при саркоидозе можно делать рентгены и КТ легких?
Теги: саркоидоз не проходит один год уже, сколько времени будет держаться температура при диагнозе саркоидоз легких при начатой гармональной терапии, сколько времени будет держаться температура при диагнозе саркоидоз легких при начатой гормональной терапии
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 3 сентября 2016 года

12 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-09-04 08:33
Учитывая Ваш небольшой "стаж" саркоидоза и стабильное течение обследование показано 1 раз в 6 месяцев. Понятно, чо Ваш саркоидоз не подтвержден гистологически. Для этого необходимо внимательно осмотреть себя и найти на коже подозрительные элементы. Их исследовать гораздо проще с помощью амбулаторного хирурга или дерматолога. Лечение поддерживаю. Как давление?
Елена 2016-09-05 11:39
Большое спасибо за ответ! На коже пока ничего нет. Давление стабильное, не скачет 100/70 (у меня ВСД, поэтому это давление для меня нормальное). То есть рентген нужно делать раз в 6 месяцев? Или достаточно просто сдачи анализов?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-09-05 13:41
В принципе это стандартная процедура. Если сделать КТ невозможно стоит пройти обзорную рентгенграфию органов грудной клетки для контроля плюс анализы крови с последующей консультацией фтизиатра или пульмонолога.
Майя 2019-09-22 18:32
Здравствуйте. Моему сыну 16 лет. Два месяца назад случайно обнаружили саркоидоз. Сдали все анализи и даже несколько раз, делали узи всех органов, ну всё что можно было сдали и у него все анализы идеальные, но вот в лёгких лимфоузлы 15мм и 18мм и грануломатозное поражение лёгких. Поехали в Москву в ФГБУ НМИЦ ДГОИ им. ДИМИТРИЯ РОГАЧЕВА. Там тоже обслеовались и сделали Торакоскопическую биопсию. Гистологическое заключение выявило САРКОИДОЗ ЛЁГКИХ. Скажите пожалуйста нам обьязательно пить гармональные?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-09-22 18:36
Неужели Вы предоставили исчерпывающие данные для того, чтобы я отменил чье-то лечение? Есть стандарты по лечению саркоидоза, даже федеральные рекомендации. Там есть такие рекомендации. Кожные изменения есть? Что с давлением?
Майя 2019-09-22 18:53
Спасибо что так быстро отреагировали. Нам лечение еще не назначали. Мы только вчера приехали из Москвы. Кожных изминений нет и давление и температура всегда норм.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-09-22 19:38
Можно увидеть хоть какие то московские заключения, КТ?
Майя 2019-09-22 20:18
Майя 2019-09-22 20:20
И это
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-09-22 20:48
При дисссеминированных процессах назначается метипред 8 мг на 2 месяца, затем уменьшаем до 4 мг на 2 месяца, затем отменяем.
Майя 2019-09-22 21:24
Спасибо большое, для меня очень важно ваше мнение. Я очень боюсь молодых врачей, а нашему пульманологу не больше 27 лет.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-09-22 21:46
Вот ссылка на клинические рекомендации http://spulmo.ru/obrazovatelnye-resursy/federalnye-kli nicheskie-rekomendatsii/