3 недели температура, не могут поставить диагноз

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 1, 4
Хронические заболевания: В 2 месяца был бронхит
Здравствуйте, начну с того что мы мало весим и решили по назначению педиатрами дать ребёнку нутринидринк, для повышения веса, после выпитой бутылочки чудо-напитка, через день у нас началась рвота, понос и поднялась температура 38,5, это было 3,5 недели назад, мы обратились к педиатру(Гастроэнтерологу), она посмотрела на общ и биохим анализ крови, сказала вирусное воспаление идет, посоветовала свечи кипферон и сдать анализы(кишечные, на лямблии, капрогпамму, аллерго(оказалась аллергия на молоко коровье, а мы его давали) и ещё какие то), мы сдали, пока ждали результатов состояние ухудшилось, температура была 1 раз в 2 дня, но усилился понос и рвота(давала пить регидрон, смекту и экофурил, вставляла свечки противовирусные кипферон). Рвота прекратилась, понос стал реже. Легли в ифекционную больницу, сделали УЗИ, рентген, биохим. И общ анализ крови, сдали мочу и калл. На рентгене нашли пневмонию, по узи увеличение печени, почек и асцит брюшной полости. Начали капать натрия хлорид и глюкозу с калием, а также внутривенно вводили Цефотаксим, давали полисорб и я так же давала экофурил, понос и рвота прекратились, но температура нет. Сделали 3 укола иммуноглобулина. Поменяли антибиотик на 5 день, на Амикацин, 2 дня кололи, температура стала подниматься чаще, тогда поменяли на Меропинем, ставили системы 10 дней, на 7 день добавили Ванкомицин, температура так и держится. На узи в кишечных петлях следы асцита, на рентгене разрешающаяся пневмония, делали КТ брюшной полости в правом легком гидроторакс 6 мм косо-восходящий до 2 ребра, температура так и поднимается38-39, врачи не знают что с нами делать. Анализы все в норме, повышено АСТ 70 (было 131), АЛТ нормализовалось. Так же сдавали кровь на вич, спид(отрицательно), на стерильность(ждём), на шигеллы, сальмонеллез (ждём).
Категория: Детский хирург
Добавлен: 9 ноября 2019 года

9 ответов

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2019-11-09 11:56
В чем вопрос. У вас пневмония и асцит на фоне кишечной инфекции с вовлечением почек(скорее всего) от обезвожевания. Теперь вы боретесь с остатком долевой пневмонии на фоне иммунодефицита вызванного кишечкой. Тут работа для нормального педиатра. Хирургу пока делать нечего. Я бы ещё давал противогрибковые препараты сразу с меропенемом.
Платная консультация
Юлия 2019-11-09 13:20
Давали Дифлюкан, меропинем закончили ставить, сейчас ставят ванкорус, только толку нет, температура так же повышается, по кт написали гидроторакс в правом легком, это может давать температуру?
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2019-11-09 13:24
Может, смотря какой, смотря что есть ещё. Если есть показания его можно раз дренировать, но это манипуляция не особо простая.
Платная консультация
Юлия 2019-11-09 13:26
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2019-11-09 14:04
Там мало жидкости и за ней гоняться опасно - можно повредить лёгкое. Но пока не рассасется может давать температуру + остатки пневмонии тоже. Хуже если б не было температуры.
Платная консультация
Юлия 2019-11-09 15:17
И сколько примерно ждать? Как долго она рассасывается?
Юлия 2019-11-09 15:28
И так же давать ей антибиотики? В понедельник курс антибиотиков кончается.
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2019-11-10 10:40
Не знаю, у всех по разному. Антибиотики продолжать.
Платная консультация
Юлия 2019-11-10 11:55
Спасибо!