Принимать ли второй антибиотик

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Гипертония без обострений
Здравствуйте. С 6 ноября болею, очень сильная слабость, сначала под вечер невысокая температура 37-37,9, кашель иногда, попила лазолван, прошёл за пару дней. С 13 ноября уже высокая температура, до 39, с 15 числа принимала по назначению врача суммамед 500, 6 дней, со второго дня приёма состояние улучшилось, температура не больше 38, но держалась, начала пить витамин д и колоть комбилипен. В последний день приёма антибиотика смогла дойти до поликлиники сделала рентген и сдала клинический анализ крови. В поликлинике слушали меня полминуты, толком ничего не спросили, буквально на коленке без результатов анализов выписали дальше лечение дексаметазон и цефтриаксон, на вопрос, что можен не надо мне гармон, я ведь не в тяжёлом состоянии, сказали всем выписывают. Сегодня 23 ноября температуры нет первый день, слабость проходит, уже вполне могу делать обычные домашние дела, чуть чуть отдышка, но делаю гимнастику дыхательную, заметно помогает. Сегодня же взяла результаты анализов, которые делала 2 дня назад, рентген - двухсторонняя пневмония, кровь лейкоциты 11,17 норма до 10.3, тромбоциты 444 норма до 377, нейтрофилы 7.51 норма до 7, соэ 50, норма до 30. Я в растерянности, состояние мое намного лучше. Нужен ли ещё антибиотик и особенно не хочется принимать дексаметазон, везде пишут, что его назначают тяжёлым больным, кому необходим кислород. Сатурацию измерили за 3 приёма врача 1 раз, была 96. С бесплатной медициной у нас в городе беда, аналтз крови сдавала сама платно и ренген буквально вытребовала сделать, платно никто не принимает с такими симптомами, тупик какой то
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 23 ноября 2020 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-11-23 17:41
Цефтриаксон и дексаметазон назначены правильно, медлить не стоит. За отсутствие особого внимания простите- слишком много работы.