Уровень ферритина и д-димера при ковиде

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 62 года
Здравствуйте! Маме 62года, ковид по тесту отрицательный (ПЦР-тест делала в первые дни болезни), но все симптомы налицо.
Рентген показал левостороннюю пневмонию, затем после 2 недель лечения - двухстороннее воспаление легких.
С 24.12 принимала препараты, проколола курс уколов (сначала 10 уколов цефтриаксон + дексаметазон, потом браксон + дексаметазон), пила витамин С, Д, цинк абифлокс, АЦЦ, бромгексин, атерокард, лазолван, синупрет экстракт, армикор, флу-ацил через небулайзер. Сейчас принимает медрол.
В начале заболевания температура была 38-38,5, пропал нюх. Сейчас остался кашель, при сморкании выделяются сгустки крови, общая слабость организма, сахар 5,4-5,8, сатурация 94-96.
По анализам - ферритин 464 (норма20-200), д-димер 538 (норма<250), реакт. Белок 7,9. Сдала клинику крови, но результата еще нет.
Врач ставит диагноз - нековидная пневмония. Но анализы говорят сами за себя. Стоит ли бить тревогу?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 17 января 2021 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-01-17 23:20
Анализы для ковида характерные, не критичны. Лечение достаточное. Медрол не более 2 недель. Подтвердить его могут анализы на антитела g и m, их рекомендуется делать через месяц от начала заболевания
Мария 2021-01-18 08:37
Спасибо! А как снизить уровень д-димера и ферритина? Нужно ли пить какие-то препараты или уколы? Очень переживаем за вероятность образования тромбов.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-01-18 19:31
Все лечение у Вас есть, оно работает и на ферритин и д-димер.