Стоит ли делать кт?

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, результата анализа ковид у меня пока нет. Сдала, но не готов. Вопрос- нужно ли мне делать кт? Болею неделю. Температуры не было. 4 дня горло болело и нос заложен был. Потом подключился кашель. Кашель не сильный, мокрота зелёная. Пью арбидол (4 дня) и азитромицин (3 дня). Кислород 97-98%. Одышки нет. Запахи исчезали на четвёртый день, на сутки. Есть небольшая заложенность в ушах. Вчера была у платного терапевта. Сказал, что у меня немного затруднено дыхание слева. По моей просьбе выписал направление на кт, но сказал решать самой- делать или нет. Я в сомнениях. Подскажите, может ли пневмония быть без температуры, одышки и с нормальным уровнем кислорода. Перестраховаться и сходить на кт?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 13 ноября 2020 года

4 ответа

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-11-13 11:03
Здравствуйте, Екатерина! Ни ОРВИ, ни ковид, ни ковид ассоциированная пневмония антибиотиками не лечится. Если вы пройдете КТ и будут признаки вирусной пневмонии, это, в плане лечения, вам ничего не даст. Сдайте лучше общий анализ крови и СРБ плазмы крови.
Екатерина 2020-11-13 11:20
Спасибо за ответ. Депо показателям срб и оак можно будет судить о степени моего заболевания?
Екатерина 2020-11-13 11:24
Прошу прощения. То есть по показателям срб и оак можно будет судить о степени моего заболевания!
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-11-13 12:04
Да, и о степени и о нужности приема антибиотиков. Если плазменный СРБ выше 100, антибиотики назначаются.