Микоплазменная пневмония
Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Хронический тонзиллит, гастродуоденит
Здравствуйте, я перенесла правостороннюю полисегментарную(3 сегмента) нижнедолевую микоплазменную пневмонию. Лежала сначала неделю в инфекционной больнице, где сделали рентген, а так же КТ еще делали.
Там мне капали цефоперазон и левофлоксацин, без эффекта. Температура 38-38,5 была где-то дней 13 точно. Затем меня перевели в пульмонологическое отделение, в другую больницу, где мне давали клацид в таблетках и меропенем капельно. Температура спала, но каждый вечер все равно поднималась 37,2.
Здесь же по крови определили наличие микоплазм.
Прокапали меня 10 дней и таблетки тоже 10 дней пила. Затем снимок показал пневмонию в стадии обратного развития. Так же сделали КТ, сказали, что на КТ все хорошо и выписали 19 октября под наблюдение амбулаторно у терапевта (в пульмонологии я провела 2 недели)
Но меня волнует вопрос. Температура у меня все равно поднимается 37-37,2. Вот уже 3 недели после выписки прошло, а она все равно поднимается. В утренние часы ее не бывает, может появиться в 15: 00, может попозже. И часам к 22: 00 снижается до 36,7-36,8. Анализ крови сдавала через неделю после выписки. Кровь хорошая, признаков воспаления нет
Так же меня начала беспокоить одышка дней 5 назад. Скажите, это повод для беспокойства? Недолеченный процесс?
Я снимок снова не хочу делать, очень много облучания в месяц получила.
Категория: Пульмонолог
3 ответа
Здравствуйте, Александра! Вред от рентгенснимков сильно преувеличен. Даже беременным делают снимков столько, сколько надо. Думать, что процесс недолеченный не стоит, лечение вы получили в полном объеме. Искать причину одышки надо, не всегда это патология бронхолегочной системы, надо сперва пройти спирограмму. Такая незначительная температура может быть до года - это не имеет диагностического значения.
Александра 2018-11-08 16:29
Спасибо большое за ответ, Елена Александровна.
Можно еще спросить, беспокоит еще до сих пор потливость по ночам, но уже менее выраженная, чем в больнице была.
И описание моего КТ пришло: очаговых измнений в легких не выявлено. Пневмосклероз в S 6.8.9.10 правого легкого. Хронический бронхит вне обострения, начальные проявления эмфиземы легких. Дегенеративно-дистрофические измнения, остеохондроз.
Меня очень напугала эмфизема легких, может быть из-за этого одышка? Эмфизема прогрессирует, насколько я знаю. Скажите, как ее лечить, чтобы не допустить развития осложнений?
Спасибо.
Эмфизема никак не лечится. Потливость, как и температура, могут быть до года. Побыстрее избавиться поможет только закаливание - например, обливания холодной водой после ванны. Антипреспиранты.
По поводу пневмосклероза надо обратиться к физиотерапевту для назначения рассасывающих физпроцедур.