Вирусная пневмония тяжёлой формы с большим поражением легких
Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 59 лет
Хронические заболевания: Мочекаменная болезнь, хронический пиелонефрит
Здравствуйте, моя мама переболела ковид-19, в следствии чего развилась вирусная пневмония. Заболела 1 июня, через 9 добились госпитализации. Лежала в одной больнице, пролечили 2 недели и выписали, при выписке сильное головокружение, одышка, анализы даже не взяли. Через 5 дней потеряла сознание, на 6 день тоже, лечащий врач разбираться не стал, сказал взять кислородный концентратор, потому что имеется не хватка кислорода. На следующий день с сатурацией 52 госпитализировали в реанимацию. 2 недели в реанимации под ИВЛ без интубации, потом 3-4 недели в палате на восстановлении. С 24 июля дома с кислородным концентратором. При выписке КТ не делали, т. к. живёт и лечится мама в СНГ, больница, где она лежала не оборудована аппаратом КТ. Через 1,5 недели после выписки случился неврит лицевого нерва, невролог предположил, что оторвался тромб. Назначил лечение. 24.08 было сделано МРТ головы и КТ лёгких. Результаты прикрепляю. В настоящий момент назначена Седаза от фиброза, также лекарства, направленные на рассасывание тромба. На консультацию к пульмонологу очно попасть проблематично. Мама ходит плохо, кружится голова, одышка. В спокойном состоянии может несколько часов часов сидеть без кислородного концентратора, если немного двигается, сатурация падает до 88-90, но со временем восстанавливается до 95, но к вечеру уже тяжело дышать, много хочет спать и приходится подключать концентратор. Если без концентратора ходит, то быстро устает, появляется одышка, приходится подключать аппарат опять. Прошу по возможности проконсультировать по результатам КТ. Если нужен перечень лекарств, которыми ранее проводилось лечение и выписка из больницы, смогу позднее прислать. В настоящий момент невролог после изучения КТ лёгких рекомендовала антибиотики, но они не назначены в настоящий момент.
Категория: Пульмонолог
10 ответов
По кт грудной клетки процесс значительный, но скорость улучшений не совсем понятна. Если температура не выше 38, то повода для антибиотика нет. Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Неплохо работает барокамера по 2 процедуры в неделю 8-10 сеансов.
Алевтина 2021-08-26 23:17
Спасибо большое за ответ и рекомендации! Температуры нет с момента перевода в палату терапии. Когда выписали из больницы температура не поднималась совсем. Завтра мама сдает кровь, по результатам возможно будет понятно есть ли в организме воспалительный процесс.
По анализу крови это аллергическая реакция - эозинофилы 8%
Спасибо за Ваш отзыв и поддержку сайта,!