Восстановление легких

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 55 лет
Здравствуйте. После перенесенной короновирусной пневмонии (выписка с больницы 14.08.2021) врач-терапевт сказал, что не прослушивается правое легкое. Не могли бы Вы пожалуйста рассказать, что это может значить? На момент поступления в больницу поражение легких было 48%. Повторное КТ делать через 1,5 мес. Назначили витамины, ксарелто, дыхат. Упражнения.

Есть ли шанс на восстановление?

Спасибо,
С уважением,
Наталья.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 18 августа 2021 года

5 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-08-18 07:39
Можно ли увидеть заключение КТ?
Наталья 2021-08-18 08:35
Скан документа Прилагаю. При помещении в больницу было сделано КТ. Результат описан в выписке, самого снимка нет (картина двусторонней полисегментарной пневмонии, высокая вероятность вирусного генеза covid 19, КТ-2, ~ 48%. ЖКБ). Также прикладываю рентген сделанный 13.08
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-08-18 09:25
Что сейчас по жалобам?
Наталья 2021-08-18 17:57
Жалобы - одышка, затрудненное дыхание. Сатурация без кислорода 85%, с кислородом 94%. Больной находится дома с поддержкой кислородным концентратором. Кашель сухой, редко. Температура 36,6.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-08-18 19:02
Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера. Концентратор используем по необходимости. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.