Единичные очаговые образования в легких субплеврально

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Не курю.
Здравствуйте, очень сильно переживаю за результат своего КТ которое было сделано 04.08.21г., при обследовании были обнаружены в обоих легких субплеврально определяются единичные очаговые образования до 6мм, подозрительные на вторичные поражения. Свободной жидкости в плевральной полости не определяется. Рекомендовали консультацию онколога, была в центре грудной хирургии сказали будем считать это рубцом, если честно толкового ответа не дали. Доктор сказал переделать КТ через 3,5 месяца. Добавлю когда делала Кт был очень сильный кашель, доктор когда прослушала легкие сказала есть хрипы в одном из легких, предположительный диагноз был пневмония, температуры не было вообще, кашель лечила месяца два. Помогите пожалуйста, очень переживаю, может я сейчас теряют драгоценное время.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 15 октября 2021 года

5 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-10-15 23:54
Более вероятны рубцовые изменения. Динамика кт через 3 месяца поставит все по местам. Есть ли жалобы?
Ольга 2021-10-16 00:26
Из жалоб только долгий кашель, немогла откашляться, сейчас его практически нет. Доктор скажите это может быть онкология? Кровь в норме и общий анализ и биохимия, температуры нет.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-10-16 05:31
Это не похоже на онкологию. Такие последствия возможны после пневмонии. КТ через 3 месяца. Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Ольга 2021-10-16 08:33
Доктор спасибо Вам большое!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-10-16 09:40
Спасибо за Ваш отзыв и поддержку сайта,!