1
Периферические единичные солитарные очаговые образования в легких. Что это такое?
Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте. Проходила очередной медосмотр, сдав флюорографию, поставили заключение: образование нижней доли левого легкого. При МСКТ исследовании поставили заключение: периферические единичные солитарные очаги S3 правого и S5 левого легкого. Скажите, пожалуйста, что это может быть и что далее делать? Заранее огромное спасибо за ответ. Результаты МСКТ вложены.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 13 ноября 2022 года

6 ответов
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-11-13 13:25
Когда был Ковид? Какие есть жалобы? Стаж курения?
1
Наталья 2022-11-13 13:44
Евгений Федорович, подтвержденного Ковида не было, не курю, жалоб в принципе никаких нет.
1
Наталья 2022-11-13 13:50
Но Ковидом болела в 2019 году.
1
пульмонолог 2022-11-14 06:07
Лечение не показано. Постпневмонический фиброз не относится к смертельным заболеваниям и не требует лечения. После любой травмы или большого воспаления остается рубец, это нормально, это законно и это физиологично. Вы же не лечите рубец на руке после пореза через 2 недели после того как рубец затянул рану.
Есть смысл в поддержании противовирусного и антибактериального иммунитета в виде пневмококковой и противогриппозной вакцин. Необходимо пить не менее 1.5 литров воды в день, неплохо работает тонзилгон в плане восстановления слизистой бронхов и легких после воспаления. Кт архива нет?
1
Наталья 2022-11-14 06:58
КТ делала первый раз.
1
пульмонолог 2022-11-14 09:17
Тогда кт контроль через 6 месяцев