Очаговое образование в легком

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, хочу знать, требуется ли в моем случае очный прием пульмонолога (далеко ехать) или достаточно наблюдения?
В сентябре 2020 была пневмония (анализ на ковид отрицательный), вылечилась за неделю дома. На КТ в то время была левосторонняя, субсегментарная пневмония. Никаких очагов в правом легком на тот момент выявлено не было.
В июле 2021 на КТ обнаружено единичное очаговое образование нижней доли правого легкого (вероятно доброкачественного характера). В остальном все в норме.

По симптомам - я давно курю и пока не получается бросить. В последнее время бывает ночной кашель с мокротой и иногда свист при дыхании. А также быстрая утомляемость.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 5 июля 2021 года

7 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-07-05 16:53
Можно ли увидеть оба протокола кт?
Людмила 2021-07-05 17:02
Узи прошлого года
Людмила 2021-07-05 17:02
Не узи, КТ) опечаталась.
Это КТ июля 2021 года
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-07-05 17:55
В протоколе от июля 2021 не указано сравнение с предыдущим кт, а так картина в виде положительной динамики на лицо. Есть ли диски после кт?
Людмила 2021-07-05 18:02
Да, врач на КТ НЕ сравнивал. Диск есть только при последнем КТ. Сейчас я не смогу загрузить, у меня нетбук - нет такой возможности. Узнаю, может каким-то другим способом получится. Напишу тогда на днях. Спасибо вам.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-07-05 18:04
Пожалуйста, здоровья Вам.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-07-08 17:01
Можно заархивировать папку диком или А в зип формат и выложить на люой файлообменник