Может ли еда попасть в легкие

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 17 лет
Здравствуйте, могут ли остатки пищи во рту попасть в легкие при дыхании через нос? Например я поел орешков, остатки остались во рту на зубах и языке и я начал глубоко дышать носом. Мог ли я их вдохнуть носом? Спасибо заранее за ответ.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 5 июня 2022 года

13 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-06-05 16:57
Есть несколько механизмов защиты легких от попадания пищи в дыхательные пути. Если кашля нет, то все попало в пищевод.
Андрей 2022-06-05 17:17
Должен быть сильный рефлекторный кашель, при попадании частички пищи, я правильно понимаю? Или лишь небольшое поперхивание? Стоит ли сделать рентген или на нем будет ничего не видно?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-06-05 17:41
Если нет кашля и температуры рентген ничего не покажет.
Андрей 2022-06-06 11:09
Спасибо за ответ доктор. Сегодня есть небольшое повышение температуры, но возможно я просто простыл. Кашля нет, могу сделать грудью полный вдох. Повод ли это для беспокойства? Я так понимаю если бы что тт попало, был бы кашель и одышка? Поверхностное дыхание? Как скоро могут развиться симптомы?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-06-06 12:51
Аспирационная пневмония возникает обычно сразу, лихорадка до 38 не является ее признаком.
Андрей 2022-06-06 13:28
Спасибо Вам огромное за ответ. То есть за сутки уже все бы развиваться началось? Хрипы и сильный кашель, одышка? Небольшое покашливание не является симптомом? Извините пожалуйста доктор, за такие глупые вопросы, я просто очень мнительный
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-06-06 17:41
За сутки аспирационная пневмония не развивается. Еда должна быть съедена микробами, выделены должны быть токсины и продукты распада. 3-4 дня.
Андрей 2022-06-06 18:06
Еще раз спасибо за ответ. Получается на 3-4 день можно сделать рентген и сдать анализы крови, если возникнут подозрения? Правильно? Извините что так вас донимаю доктор. И всякое ли попадание пищи развивает пневмонию, или есть вероятность, что все выйдет с мокротой?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-06-06 21:14
Жидкая пища чаще создаёт пневмонию. Рентген делаем только при усилении одышки или лихорадке выше 38.
Андрей 2022-06-07 12:20
Спасибо Евгений Федорович. А в теории, если что то и попало, и разовьётся пневмония, каков прогноз, это лечится?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-06-07 13:44
Если Вы не алкоголик, то все лечится.
Андрей 2022-06-07 15:47
Спасибо:)
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-06-07 17:46
Спасибо за Ваш отзыв и поддержку врачей!