Мог ли кусок пищи попасть в лёгкое
Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, вчера поперхнулась во время еды. Кусочек пищи попал в нос. Появилось ощущение того, что в горле что то застряло. Сразу кашля вроде не было. Я сама пыталась прокашляться но ничего не вышло. Скажите пожалуйста доктор могла ли пища попасть в легкие или трахею? Как это проверить, если кусочек маленький? К кому мне обратится и что предпринять? Какие симптомы могут появится? Спасибо.
2 ответа
При попадании инородного тела возникает приступообразный кашель, который не проходит, пока не выкашляется этот кусочек. Если он останется в легком, кашель продолжается, может возникнуть аспирационная пневмония. Если остаются сомнения стоит сделать бронхоскопию.