Инородное тело

Спрашивает: Антон
Пол: Мужской
Возраст: 25 лет
Доброй ночи. У меня такой вопрос: всегда ли при попадании инородных тел в трахею/бронхи появляется кашель? Надёжный ли это диагностический признак? Несколько часов назад по всей видимости вдохнул совсем небольшой кусочек пищи, нарушения дыхания нет или очень слабое, почти незаметное. Присутствует ощущение перемещающегося туда-сюда инородного тела в области грудной клетки, но позывов на кашель при этом нет. Стоит ли беспокоиться в этом случае? Или этот кусочек со временем может рассосаться без последствий?
Теги: ребенок вдохнул кусочек пищи
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 27 декабря 2015 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2015-12-27 18:28
Здравствуйте, Антон! Клиника инородного тела зависит от консистенции инородного тела, его объема и плотности. Небольшой кусочек как правило откашливается самостоятельно, иногда после сна. Если в течении 7 дней появится температура, то показана бронхоскопия. Пока посоветую питье не менее 1.5 литров в сутки, дренажные упражнения в утренние часы или 2-3 раза в день с резким выдохом и плавным вдохом до 10-15 раз.