Подозреваю, что инородное тело попало в бронхи

Спрашивает: Алевтина
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Здравствуйте, Евгений. Ношу брекеты. Недавно попыталась отрезать кусок проволоки от брекетов щипчиками во рту. Кусочек, как я поняла, отлетел, но я не знаю куда: подозреваю сама что мог попасть в бронхи как инородное тело (или просто могла проглотить). Кашля не было, как и боли при глотании. На следующий день заболело горло. Скажите, всегда ли попадание инородного тела сопровождается кашлем? Этот кусочек проволоки был очень и очень мал, подскажите, пожалуйста
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 28 января 2019 года

7 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-01-28 19:56
По плотности сухарики, сушки, косточки, другая плотная пища может иногда попадать в бронхи, иногда без кашля. Это бывает редко. Что происходит дальше? Либо выходит, либо превращается в пневмонию, либо обволакивается слизью и остается на всю жизнь.
Оценить ситуацию стоит через 3-5 дней. Очень просто сделать рентген в 2 проекциях.
Алевтина 2019-01-28 20:00
Ситуация произошла как раз неделю назад, чувствую себя нормально. Проблема в том, что металл такой, что отображаться на рентгене не будет
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-01-28 21:45
металл на рентгене виден замечательно, но в одной проекции не локализовать.
Алевтина 2019-01-29 06:48
В ближайшее время нет возможности сделать рентген. Рассматриваю худший вариант развития событий. Что будет, если металл останется в бронхах навсегда?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-01-29 08:39
Когда сталкивался с фронтовиками, то металл находился в теле, в том числе и в легких, всю жизнь без всяких последствий в виде осколков. Сталь для брекетов нержавеющая, не окисляется, вреда для организма не дает. К тому же 98%, что Вы ее проглотили. Стоит чувствовать себя и дальше нормально.
Алевтина 2019-01-29 08:46
Большое спасибо за выделенное Вами время, Вы очень помогли
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-01-29 16:33
Пожалуйста, здоровья Вам.