Аспирация едой

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, вчера вечером ела мороженое, и с набитым ртом сделала резкий глубокий вдох (ребёнок упал, я испугалась и резко подскочила). Скажите, есть вероятность, что еда попала в бронхи? Кашля не было, я самостоятельно не начала откашливаться, лишь выпила воды. Было чувство как поперхнулась. Сегодня с утра появился дискомфорт внизу горла, ощущение что там что то застряло, легкие позывы к кашлю и першение. Дело в том, что и прокашляться я нормально не могу, была недавно полостная операция. При глубоком вдохе першение увеличивается. Скажите, возможна ли аспирация? Какие обследования мне пройти и куда обратиться? Лечиться ли аспирация пищей? Насколько я знаю, это очень опасно. Может ли еда не вызвать воспаления, а раствориться в бронхах и выйти вместе с мокротой?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 4 июня 2022 года

4 ответа

Мария 2022-06-04 09:21
Сейчас, спустя 12 часов, появляется дискомфорт при глубоком вдохе в груди, а так же со стороны спины дискомфорт в области правого легкого. Могут ли симптомы уже развиться? А так же охрип голос.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-06-04 11:52
Делаем рентген через 5 дней от инцидента, аспирационная пневмония видна на рентгене. Без кашля бывает редко.
Мария 2022-06-04 13:25
Спасибо за ответ. Так же появляются позывы к кашлю (или это от раздражения горла). Скажите, лечится ли аспирационная пневмония вызванная попаданием пищи и насколько успешно? Ведь еду(мороженое) не достать как например какой нибудь инородный предмет?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-06-04 17:25
Есть несколько степеней защиты бронхов от инородных предметов. Симптомы незначительные, дыхательные пути не позволяют попасть в лёгкие значительному количеству твердых предметов. Все лечится.