Долго не проходит покашливание, без температуры

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, с чем могут быть связаны такие симптомы.
20.09.2019 перемерзла, заболела ОРВИ, насморк, температура до 38, кашель сильный сухой, плохо откашливался. Переносила на ногах, пропила антибиотики Амоксиклав 1000 по 2 раза в день 10 дней, кашель стал меньше, но окончательно не прошел, осталось подкашливание, без мокроты. (откашливается с трудом совсем немного мокроты, маленькие капельки светло-желтого или белого цвета) Температура в норме.
8.10.2019 делала плановую флюорограмму, все в норме.
2 недели ничего не принимала, кашель оставался на одном уровне, с 01.11.2019 пропила геломиртол форте по 1 кап. 3 р. в день 3 недели, на фоне приема геломиртола иногда слышала свисты в легких при глубоком вдохе, с 18.11.2019 принимаю бисептол по 1 таб. 3 р. в день.
Кашель практически ушел, бывает небольшое покашливание 1, 2 раза в день.
При попытке отмены таблеток кашель возвращается, иногда ощущаю свисты в легких при глубоких вдохах, иногда покалывания в легких, в спине в районе низа левой лопатки. Прошла рентген (результаты прилагаю). Очень сильно нервничаю, извожу себя, уже практически невроз, боюсь, что это может быть туберкулез. Посмотрите, пожалуйста, снимок и заключение, что вы можете мне рекомендовать? Может ли быть грибковое поражение при таком длительном приеме антибиотиков?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 2 декабря 2019 года

1 ответ

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2019-12-02 13:48
Здравствуйте, Светлана! Отмените бисептол, он при болезнях легочной сисьеиы не показан. При ощущении свистов надо пройти дополнительное обследование - спирограмму с фармакопробой с сальбутамолом. После этого начнимте принимать амброксол по 1 табл 3 раза в день и АЦЦ 600, по 1 пак.1 раз в день.