Проблемы с глотанием

Спрашивает: Marika-mr
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: Гепатит С
Здравствуйте, Организм физически достаточно здоровый, даже простуды не было уже лет 7, а то и больше. Из проблем - отвратительная память (с детства была плохая, а сейчас совсем не могу ничего запомнить ни специально, ни по ходу действий, забываю, что было минуту назад), рассеянность, неспособность сосредоточиться. Примерно месяц назад появилось чувство инородного предмета в горле, между кадыком и яремной впадиной (не комка, а именно что-то мешает), по ощущениям справа-спереди. Постоянно хочется сглотнуть, то есть чувство непроходяще. Иногда появляется давящее ощущение (не изнутри, а снаружи), Слюна проглатывается как бы через препятствие, но жидкость и пища любой консистенции и объема вроде без помех. Изредка першит. Кашля нет. Боли нет. По гастро- не обследовалась, но проблем в этой области тоже никогда не было. Вес стабильный. Щитовидка (гормоны-узи) в норме, лимфоузлы в норме, по лор - без видимых отклонений. Узи внутренних органов в пределах допустимых по возрасту (небольшие диффузные изменения в печени), ОАК c лейко-формулой и биохимия - все значения примерно в середине нормальных (с оговоркой на гемоглобин, эритроциты и гематокрит - верхняя граница нормы (но это всегда было); и гамма-глобулин 13,58 при норме 13,50). Нервы порядке. Бывает боль в шее справа сзади у позвоночника и чуть ниже, особенно когда долго сижу (работа). Вообще это чувство застрявшей таблетки уже давно (год точно, а может и больше) присутствует, но раньше оно было только при приеме таблетки, а теперь постоянно. Очень некомфортно с этим жить, мешает. Лор говорит "сделайте рентген, кт или мрт, может опухоль в пищеводе, или остеохондроз". Онкофобией я не страдаю, хотя, конечно, приятного мало. Есть ли смысл тут искать по онкологическому направлению или сочетание симптомов не по этой части? Если да, то какие обследования целесообразно пройти (желательно, конечно, что-то одно: например, МРТ будет достаточно, без рентгена) и анализы. Спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 5 декабря 2017 года

7 ответов

Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-12-06 03:48
Здравствуйте!
Есть ли смысл тут искать по онкологическому направлению или сочетание симптомов не по этой части? - смысла, честно говоря, тут нет, так как вы перечислили типичные симптомы гастроэхофагеальной рефлюксной болезни, но без эзофагита. Из обследований я бы порекомендовал только одно - гастроскопия (ФГДС) с бипосией на эрадикацию H. Pylori. Страшного у вас ничего нет и после обследования врач назначит вам лечение. Если же в силу каких-то причин вы не можете пройти ФГДС или просто не хотите, то можете начать потихоньку симптоматическое лечение и следовать диете. Купите в аптеке "Фосфалюгель" - принимайте по 1 пакетики после каждого приема пищи в течении 2 недель + "Омепразол" - по 40 мг 2 раза в сутки за 30 минут до еды или через 2 часа после еды в течении 2 недель. Пейте больше теплой жидкости (до 2-3 литров в сутки). Исключите из рациона сладкое (в особенности конфеты и шоколад), кофе, газированные напитки, жаренное, соленья, варенья, копченья, лук, чеснок и острую пищу. Ешьте больше вареную и пареную пищу. И будет вам счастье! :)
Платная консультация
Marika-mr 2017-12-06 21:04
Большое спасибо за ответ! Попробую схему.
То есть ГЭРБ может протекать без каких-либо других проявлений, только с одним лишь чувством инородного предмета?
Вчера добавилась охриплость и першение.
Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-12-07 03:19
То есть ГЭРБ может протекать без каких-либо других проявлений, только с одним лишь чувством инородного предмета? - обычно для ГЭРБ характерно першение в горле, чувство комка или инородного предмета в горле, тяжесть в грудной клетке (тяжело вдохнуть), одышка, запах изо рта даже после чистки зубов, икота, тошнота, рвота, отрыжка воздухом или кислотой, газообразование в животе, мягкий стул или диарея, тяжесть в желудке, субфебрилитет (когда имеется бактерия H. Pylori), сухой или влажный кашель и т. д.
Платная консультация
Marika-mr 2017-12-07 09:46
Да, целый набор. Но у меня других симптомов нет, только "инородное тело" и легкая осиплость теперь (простуды нет). Вот это и смущает
Marika-mr 2017-12-07 10:08
А, главное, только с одной стороны, справа.
Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-12-07 17:31
Сходите к ЛОР-врачу, пусть проверит миндалины и возьмет мазок на посев. Онкологии у вас нет.
Платная консультация
Marika-mr 2017-12-07 18:06
Проверяли, все нормально.