Дискомфорт в подреберье, подташнивание
Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Грудной, шейный хондроз. Сколиоз.
Здравствуйте, месяца 5 месяц мучает дискомфорт в правом подреберье, на середине рёбер чуть ниже груди. Когда отдает в спину иногда спереди. Этот дискомфорт похож на давящий. Он не постоянный. То появляется, то проходит. Бывает подташнивает и слабое жжение чуть ниже горла(но не изжога). пару раз кололо в желудке (это было похоже на спазм). Мучает гранулезный фарингит и есть немного налёта в корне языка. Рвоты нет. Стул оформленный каричневого цвета. Два раза осматривала живот врач, диагноз стоит дисконезия. Было сделано узи брюшной полости. Всё хорошо, только у желчного утолщены стенки. Остальное без поталогий. Каппрограмма в норме, биохимия все в пределах нормы. Моча врач сказала что анализ в норме. У меня как правило болей прям нет, это скорее все дискомфорты. Все началось после сильного стресса. Похудела где то на 4 кг. Но в последний месяц вес вроде стоит на месте. Точно сказать не могу т. к весы все время показывают разный вес и чаще всего показывают один и тот же вес. Я в декрете не высыпаюсь иногда. Чувствую слабость. Иногда тяжело говорить(но это скорее из за фаларенгита). Заметила, что когда у меня была активная жизнь эти симптомы все как то уменьшились. А сейчас опять засела дома и начала к себе прислушиваться, опять нервничать. Я ещё тут болела (насморк, кашель, горло болело, воздуха не хватало, из за слабых сосудов сосуды в горле пару раз лопались и в макроте были небольшие прожилки крови) и на этом всем фоне мне кажется что я опять немного похудела. Опять читаю в интернете и ставлю себе диагнозы. Скажите похожи ли мои симптомы на онко? Или моя врач прова и это дискинезия? Спасибо за ваш ответ.
Категория: Гастроэнтеролог

3 ответа
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-09-21 13:37
Здравствуйте, Анна! По описанию на онкологию не похоже. Чтобы не волноваться, желательно сделать полное обследование, кроме УЗИ ОБП ещё ЭГДС с хелик-тестом. Больше похоже на желудочную диспепсию с желчным рефлюксом. Для улучшения самочувствия желательно придерживаться диеты стола 5 с 4-5 разовыми приёмами пищи, принимать можно ганатон 50 мг 3 р в день за 20 мин до еды на 14 дней, гевискон по 1пак 3 р в день после еды на 5-7 дней.