Тошнота. Дискомфорт в правом подреберье

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, я вам уже как то писала. Меня беспокоил дискомфорт в правом подреберье, расстройство стула по утрам и жжение по всему животу и спине.
Я сдавала биохимию, там все хорошо, оам врач сказала что там тоже все норм. Делала узи обп. Все хорошо, только у желчного утолщены стенки. Капрограмма была ещё сдана. Были отклонения небольшие я пролечилась. Врач осматривала живот 2 раза с переодичностью в 2 месяца все хорошо. Все это началось после сильного стресса. Похудела. Но не сильно кг на 4-5. Сейчас вес вроде стоит на месте. Взвешиваюсь каждое утро. Состояние на сегодня. Я успокоилась, успокоила свою нервную систему. Жжение прошло иногда редко местами бывает когда переневничаю. Стул востоновился(коричневый, оформленный, 1 раз в 1-2 дня) дискомфорт в подреберье временами появляется. Иногда прям хорошо все, а иногда прям чувствую этот дискомфорт. Как чувство давления что-ли. Но оно не сильное. Жить не мешает. Но у меня появилась тошнота. Это скорее подташнивание. Которое не зависит не от чего. Оно может быть утром, днем, вечером. В течении дня то появляется то проходит. Она не сильная даже не чего не пью. Проходит сама. Накручиваю себя опять, вторую ночь плохо сплю. Этой ночью даже во сне даже как то знобило и немного вспотела. Врач в поликлинике сказала что это дискинезия. Вся проблема в желочном. А у меня паника. Весь стресс начался как узнала что папа болен раком и сгорел за 2.5 месяца. И теперь вечно выискиваю у себя похожие симптомы. Меня просто ещё беспокоит, что не могу набрать вес который потеряла. Вес в течении 2х недель что Взвешиваюсь просто стоит на месте. Скажите стоит ли мне переживать? И идти опять по врачам или моя врач прова и это все неврозы и дискинезия. Спасибо за ответ.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 4 сентября 2020 года

6 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-09-09 12:45
Здравствуйте, Анна! Снижение веса, конечно, связано с неврозом. Для дообследования желательно сделать ЭГДС с хелик-тестом, кал на дисбактериоз и копрограмму. Тошнота и дискомфорт в правом подреберье могут быть связаны не только с заболеванием желчного пузыря, но и с заболеванием желудка и 12-перстной кишки. Диета нужна стола 5 с 4-5 разовыми приёмами пищи, принимать можно мотилиум 10 мг 3 р в день за 15 мин до еды на 7-10 дней, пепсан-р по 1пак 2 р в день через 1 час после еды на 7 дней.
Платная консультация
Анна 2020-09-09 14:38
Спасибо за ответ. Вес сейчас стоит на месте, даже начал немного прибовляться, чему я очень рада. Каппрограму я сдавала, там были небольшие отклонения, но я их пролечила. Сейчас стул оформленный коричневого цвета. Тошнота то проподает на несколько дней то опять появляется. Дискомфорт в подреберье бывает почти каждый день. Он то появляется то проходит. Но сегодня ночью я чувствовала колющую боль в эпигастральной облости она была не долго. Скажите такое может быть при гастрите? Я обязательно схожу в поликлинику и возьму направления на до обследования. Спасибо за ответ.
Анна 2020-09-11 15:55
И добавлю что какая то тяжесть в желудке бывает временами. 6езнаю может и не в желудке я сейчас преболела и кашель есть. Бывают как спазмы в желудке. Скажите это же не похоже на онкологию? Это же больше похоже на расстройство пищеварения? Просто пока пройдёшь эти все до обследования. Вообщем страшно прям.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-09-12 10:49
Здравствуйте, Анна! По жалобам похоже на обострение гастрита или желудочную диспепсию. С онкологией это не связано. Написанные в первом ответе препараты подойдут для облегчения самочувствия до результатов обследования.
Платная консультация
Анна 2020-09-12 11:04
Спасибо большое