Камни в желчном 12×7 мм, дискомфорт в правом подреберье

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Калькулезный холецистит
Здравствуйте, на узи обнаружили камни в желчном размером 12×7 мм, 3-4 конкремента. Алт и аст в норме. Можно ли их растворить медикаментозно урдоксой или урсофальком? И что можете сказать по поводу метода химического литолиза. Заранее благодарю за ответы.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 25 мая 2019 года

4 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-05-25 19:40
Здравствуйте, Елена! Препараты урсодезоксихолевой кислоты растворяют только холестериновые камни, здесь речь идёт о жёстких крупных камнях, их не растворят. Химическое растворение с хорошими результатами проводят несколько клиник в РФ, в основном, в Москве. Не так широко распространено, можно обратиться, проконсультироваться.
Платная консультация
Елена 2019-05-25 19:51
Уважаемая Наталья Евгеньевна, это результат последнего узи. Возможно камни мельче и лежат цепочкой, так мне сказали на предьидущем узи и в октябре 18 года они были 6мм и их было больше. Как можно избежать оперативного вмешательства? Как как нельзя надолго в больницу ложиться, ребенок на инвалидности
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-05-25 20:03
Для поддержания нормального самочувствия нужна диета стола 5 постоянно, при болях принимать дюспаталин 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней и более, ферменты при обильных приёмах пищи типа пангрола 10000 по 1-2 капс. Но лучше оперировать в спокойном состоянии, чтобы не было осложнений, тогда госпитализация может быть недолгой (в частных клиниках сейчас 3 суток, в муниципальных 5 суток).
Платная консультация
Елена 2019-05-25 21:07
Большое Вам спасибо за ответы