Камни в желчном пузыре, дискомфорт в правом подреберье

Спрашивает: Вячеслав
Пол: Мужской
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Камни в желчном пузыре
Здравствуйте, меня зовут Вячеслав. В 2017 и 2019 году делал УЗИ брюшной полости. Обнаружили камни в желчном пузыре. Местные специалисты (хирург, терапевт) рекомендуют удаление. Подскажите, пожалуйста, есть ли иной способ, возможно курс терапии, дробление или еще что-то кроме удаления. Спасибо за ответ.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 12 мая 2019 года

4 ответа

Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2019-05-12 13:51
Здравствуйте. Описание желчного не очень хорошо видно. Из того, что удалось разобрать, то камни от 0,5 до 0,7см и их 3штуки, верно?
Такие камни можно попробовать расщепить урсодезоксихолиевой кислотой +спазмолитики, но необходимо учитываять, что всегда есть риск закупорки желчных путей с развитием механической желтухи и возможным развитием острого холецистита, при котором может потребоватся немедленное оперативное лечение. Потому применение препарата всегда рекомендуется под наблюдением врача.
Доза расчитывается на вес - 0,15мг/кг и делится на несколько приемов в зависимости от необходимой дозы.
Вячеслав 2019-05-13 14:13
Татьяна Сергеевна, добрый день. Спасибо, что смогли уделить время на мой вопрос. Хотел еще уточнить, если не проводить лечение с такими камнями не будет ли отрицательного влияния на другие органы такие как поджелудочная железа, желудок? За ранее благодарен.
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2019-05-17 23:27
Если не проводить, то, конечно, со временем негативное влияние на другие органы будет, тк вся пищеварительная система взаимосвязана
Вячеслав 2019-05-18 23:28
Спасибо большое за консультацию.