Ощущение "воздушного шарика" в правом боку

Спрашивает: Зоя
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: ВСД, остеохандроз, узловой зоб ЩЖ, камни в желчном пузыре.
Здравствуйте, меня беспокоят странные ощущения в правом боку, где-то на уровне пупка. Когда лежу такое чувство, будто там воздушный шарик надувается. Боли нет совсем, но очень дискомфортно. На ощупь ничего не чувствую, нажимать не больно. Не тошнит, стул нормальный, но иногда бывают газы.
У меня камни в желчном пузыре, изгиб, еще ставили острый холецистит, когда попала в больницу по скорой. Боль тогда сняли и все, отправили домой соблюдать диету. Это было года два назад и ощущение "воздушного шарика" иногда появлялось уже тогда, но быстро проходило. А сейчас уже с месяц не проходит.
Недавно сдавала биохимию, правда по другому поводу (принимала финлепсин и надо было контролировать), немного повышен холестерин, глюкоза и ТТГ. Эндокринолог сказала, что все значения в пределах нормы и кровь нормальная.
Может дискомфорт от желчного быть? Потому что он вроде все же выше находиться. И с таким симптомом надо ли срочно бежать к врачу? Я немного боюсь, потому что на скорой мне тогда сказали, что ничего делать не надо, только диету соблюдать. Терапевт говорит, что надо удалять. Другой терапевт, что ни в коем случае не надо, только хуже будет. Еще посоветовали пить ношпу и сказали, что желчегонные нельзя. Я запуталась, да и резать не хочется.
Но если дискомфорт может быть с этим связан, то может все же стоит? Беспокоюсь, что потом может быть что похуже.
А если не из-за желчного, то отчего еще может быть такое? Других проблем не находили.
Посоветуйте, пожалуйста.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 2 мая 2019 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-05-02 07:50
Здравствуйте, Зоя! Вздутие чаще связано с полыми органами - кишечником, желудком. Для их обследования можно сделать ЭГДС с хелик-тестом, рентген кишечника. В редких случаях, когда камни желчного пузыря имеют большие размеры, их пациенты могут ощущать в виде дискомфорта в области правого подреберья. Вопрос об операции решается индивидуально, женщинам перед планированием беременности рекомендуем оперироваться.
Платная консультация
Зоя 2019-05-02 12:34
Спасибо за ответ!
Проверю кишечник и желчный на всякий случай.
Анна 2020-09-25 22:48
Здравствуйте, у меня похожие симптомы. Проверяли кишечник? Что выявили?