Калькулезный холецистит и камень в желчном

Спрашивает: ава
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, подскажите. Мне 24 года, попала с болями в сердце в кардиологию, а при полном обследовании нашли калькулезный холецистит и камень в желчном (заключение узи прилагаю). Стоит ли его удалять? Или можно просто сидеть на диете? Дискомфорт в правом подреберье бывает после переедания, ну просто после еды, ощущения будто что-то там мешает. Нужна ли операция или есть еще какие-то методы? Как себя сберечь от обострения? Спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 12 августа 2015 года

4 ответа

ava 2015-08-13 14:43
Спасибо. А оперироваться как? Лапроскопия или лазером разбить можно!?
ава 2015-08-13 16:43
Как на счет препарата урсосан!? Простоя считаю что нужно все попробывать, операция это уже в последнюю очередь. Мне 24 года.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2015-08-19 17:30
Ава! Урсосан применяют для улучшения свойств желчи. Прием этого препарата препятствует образованию новых камней. Если качество жизни будет ухудшаться, т. е. появятся боли, усилится дискомфорт в правом подреберье, то придется делать операцию. Делают эндоскопическим способом. С помощью аппарата. Травы не пить. Только спазмолитики (Но-шпа, Реабал, Дюспаталин).