Эпизодические боли желудка и правого подреберья

Спрашивает: Роберт
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, 2 года назад, во время новогодних каникул у меня сильно болел желудок, боль отдавала влево, казалось будто колит сердце и в правое подреберье. После праздников собирался к врачу, но боль постепенно ушла и не беспокоила, до тех пор пока не выпил алкоголь, симптомы повторились. Был завал на работе, старался не употреблять алкоголь и как то перестало беспокоить, забылось. Но потом начал замечать, что болячка вернулась. Влево боль отдавать перестала, болит область желудка, ноющая, пульсирующая боль, особенно когда давно не ел, стоит поесть боль проходит. Так же периодически чувствую тяжесть в правом подреберье, как будто не лады с печенью. Самое интересное, что может месяцами ничего не беспокоить, а потом в один прекрасный момент появляются боли, при чем чаще всего ощущается тяжесть с права или как сейчас, все вместе. По утрам ничего не беспокоит, стул нормальный, тошноты нет, горечи во рту нет. Болезненные ощущения в желудке появляются к обеду, стоит поесть, как боль проходит, но тут же появляется тяжесть в правом боку, к вечеру, часам к семи, все по новой. Все лето ничего не беспокоило, сейчас опять началось. При чем я заметил, что возникновение боли ни как не связаны с употреблением алкоголя, жирного, острого. Короче я в растерянности, что это за проблема и к какому врачу идти. Для информации - аппендицит давно удален, в детстве болел вирусным гепатитом "А", алкоголем не злоупотребляю, чрезмерных физ. Нагрузок нет, никогда с желудком и ЖКТ проблем не было.
Заранее спасибо!
Категория: Гастроэнтеролог

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-09-24 15:16
Роберт! Все признаки язвенной болезни. Необходимо пройти осмотр у терапевта. Сделать ФГДС. Сдать кровь из вены на анализ Гастропанель. Это обследование определит кислотность в желудке и наличие бактерии хеликобактер пилори. Эта бактерия вызывает воспаление в желудке и образование язв. Кроме этого, нужно будет сделать УЗИ органов брюшной полости, чтобы выяснить состояние печени, ж. пузыря и поджелудочной железы. Сдать кровь из вены на печеночные пробы.