Порядка 30 дней дискомфорт в груди, небольшое першение с легким кашлем

Спрашивает: Олег
Пол: Мужской
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, примерно месяц порядка 30 дней дискомфорт в груди, небольшое першение с легким кашлем. Дней 20 назад выпивал 2 таблетки в день коделак бронхо (всего 4 дня), помогало - першило меньше, дискомфорта в груди было меньше. Потом пил чай с чабрецом, вроде бы тоже помогало, но на пару часов. На прошлой неделе решил выпить курс антибиотиков флемоксин 125 мг 2 таблетки утром и 2 вечером. И еще коделак бронхо 3 раза в день. По окончании 5 дней пару дней чувствовал себя почти здоровым, но вчера снова повторяются те же симптомы, может в более легкой форме - першит, дискомфорт в груди, кашель небольшой раз в час, когда разговариваю, кашель усиливается, но не сильный - покашливание. Причем лежа кашля почти нет, ночью не кашляю, сплю хорошо. Температура все 30 дней держится 36,8-37,0. С конца марта нахожусь дома на жесткой самоизоляции, никуда не выхожу, живем в квартире с мамой 65 лет на самоизоляции. У нее ничего подобного нет.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 7 мая 2020 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-07 18:49
Здравствуйте, Олег!
Это могут быть как симптомы гиподинамии, так и орви с подозрением на ковид. Кт могдо бы все прояснить, но это сложно. Может неплохо сработать левофлоксацин 500 2 раза 5 дней,
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, гимнастика и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.