Чем заменить аскорил, чтобы убрать побочные явления
Спрашивает: Альбина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Хр. гастродуоденит, черепно-мозговое давление, лишний вес.
Здравствуйте, с 19.03 был периодически сильный сухой кашель, температура 37.3, головокружение, слабость, периодически заложенность носа. Врач поставила диагноз - тонзиллит, прописала Флемоксин Солютаб 1000 мг *5 дней, ингавирин 7 дней, супрастин, гексорал. 27.03 диагноз бронхит, к выше перечисленным симптомам добавилось жесткое и затрудненное в бронхах дыхание - прописали АЦЦ плюс амброксол, мукалтин, пертусин, грудной сбор. 07.04 все симптомы остались плюс в затрудненном дыхании чувствовался спазм, недостаток воздуха, головокружение, температура 37.1, иногда сильный сухой забивающий кашель. Прописали Аскорил 2Т*2 раза в день, 7-10 дней. Кашель проходит, стал мягкий и выходит мокрота, спазмы в бронхах исчезли, но у меня побочные явления через 1-2 часа после таблетки- сердце сильно стучит, трусит руки, ноги и челюсть, снизила до 1 т, потом до 0.5, побочные симптомы через час все равно есть. У меня вопрос. Чем можно заменить аскорил? Все предыдущее лечение не давало снижения спазмов в бронхах и не снижало сухой кашель, кроме аскорила, но побочка очень страшная. Перестаю пить и опять симптомы возвращаются.
Категория: Пульмонолог
1 ответ
Здравствуйте, Альбина!
Доза сальбутамола в аскориле огромная - 2000 мкг (или как пишут в инструкции 2 мг). Это очень много. Пора его завершать. Теперь может неплохо сработать Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 1-2 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, ограничение голосовых нагрузок и строгий режим дня. На будущее показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.