Прикашливание, жжение и першение в трахее, мокрота. Температура иногда вечером 36,9

Спрашивает: Ирина Шишкина
Пол: Женский
Возраст: 58 лет
Хронические заболевания: Инвалид 1 группы с детства. Спинальная амиотрофия. Хронический ринит. Хронический панкреатит. Про остальные просто не знаю.
Здравствуйте, 9 мая 1920 г. меня продуло. Никаких симптомов простуды не было, но спустя примерно неделю появилось прикашливание. Именно после приёма пищи, в результате этого прикашливания отходила мокрота и всё успокаивалось. К вечеру поднималась температура до 36,9 - 37. Было першение в груди. Через месяц обратилась к врачу. Без анализов и какого либо обследования было назначено лечение: 1. Азитромицин 500 - 1 раз в день (6 дней) 2. Левофлоксацин - 2 раза в день (5 дней) 3. Интерферон; АЦЦ; бронхорус; витамины.
На пятый день мокрота стала прозрачной и все симптомы, доставлявшие дискомфорт прошли. Но через два дня все симптомы начали возвращаться. Ещё спустя 3 недели вызвала врача на дом. Прослушав, сказал, что лёгкие чистые. Назначил бронхомунал и очередное мукалтическое средство. Я, к сожалению, успокоилась и пить лекарства не стала, в надежде что уже всё пройдёт. На сегодняшний день уже 3 месяца, как длится одна и та же картина. Один день я чувствую себя хорошо. Полное ощущение, что болезнь проходит. Нет прикашливания и лёгкой температуры вечером. Нет симптомов першения в трахее. На следующий день скапливается мокрота. По ощущениям в трахее. При небольшом откашливании вылетает один небольшой плотный сгусток белого цвета. Его диаметр - примерно 3 мм. Остальная мокрота в небольшом количестве. Сначала была очень вязкая, сейчас меньше. Ночью всё спокойно. Нет никаких симптомов. Два дня назад (3 августа) поставила горчичники на грудь. На следующий день жжение и першение в верхнем отделе трахеи значительно усилилось.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 5 августа 2020 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-08-05 18:05
Больше похоже на хронический лярингнотрахеит, может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы Курс антибиотиков показан при повышении температуры свыше 37.5 при ухудшении состояния.