Снова ковид?

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Ожирение.87 кг при росте 164
Здравствуйте, в начале октября переболели всей семьёй ковид. Муж болел тяжело с 50 % поражением лёгких. Я легко с поражением лёгких 7%. Две недели назад у сына начался чих, потом присоединился кашель сухой, температура 38.5. Лечили. Кашель стал влажным. Спустя 2 недели кашляет еденично. 4 дня назад у меня и у мужа ни с того ни с сего начался такой же сухой не продуктивный кашель. Не было ни насморка, ничего. Даже горло не болело. Посто кашель. На 2 й день у мужа кашель стал влажным с прозрачной мокротой. У меня кашель по прежнему сухой малопродуктивный. Мокротой редко отделяет я то с зеленоватым оттенком, то прозрачная. В легих хрипы с обеих сторон. Врач назначил с первых дней амоксиклав по 1таблетке 875 грамм 2 раза в день. А так же лазолван ингаляции, ингаверин, линекс, горчичники. На 4 день сегодня у меня поднялась температура 37.7 и держится так целый день. Парацетамол не помогает и температуру не снижает. Врач решил сменить антибиотик на цефепим 2 р в день в/м. (я умею колоть сама) и остальное осиавить. Это снова ковид у меня? Температура не опускается до нормы даже при парацетамол. Подскажите. Дома есть кислородный концентратор на 5 литров минута. Правильно ливоач назначил лечение.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 29 января 2021 года

21 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-01-29 21:31
К цефепиму добавить левофлоксацин по 500 2 раза 5дней и Дипроспан 1 мл внутримышечно.
Инфекций много, особенно сейчас. Ингаляции убрать, они разносят инфекцию из полости рта. Кислород под контролем сатурации
Ксения 2021-01-29 21:38
Спасибо. Ой. Дипроспан это же гормон. При Артритах. Моему мужу его иногда назначают при обострения. Почему он. ? Ещё есть. Дексаметазон дома. Его не стоит делать. Назначат мужи во время ковид. Он отказывался от госпитализации. Цефепим дозировка 1 флакон 2 р в сутки через 12 часов. Я ошиблась в описании хр заболеваний. Вес на 10кг выше 96
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-01-29 21:40
Сейчас дексаметазон 8 мг ежедневно. Дипроспан меньше побочек дает
Ксения 2021-01-30 10:33
Спасибо Вам, доктор. Вчера сделали дипроспан 1 мл. К утру спала температура, стало лучше Откашливаться зелёными комками. Общее состояние улучшилось. Ушла дикая слабость. Подскажите как часто сейчас делать дипроспан.? Слышала он разово. По крайней мере мужу при обострение артрита разово назначали. От кашля пью лазолван, может сменить его или оставить? Спасибо огромное. Я обязательно отблагодарю вас. Только помогите. Понимаю, Вы не педиатр. Но у меня маленький 2 летний ребёнок. Кашель как у меня был, сухой не продуктивный. Врач назначил аскорил, сказал хрипов нет поэтому не надо антибиотиков, ещё вифирон свечи назначил. Правильно ли. Вот такие вот вопросы. Заранее спасибо
Ксения 2021-01-30 11:33
Может какие то кроворазжижающие добавить. А то почитала я всякое. Пугают людей тромбозами. Кашель очень просто выматывает сегодня.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-01-30 16:26
Дипроспан можно поторить не ранеее чем через 2 недели. Перез назначением эликвиса стоит посмотреть на кожу, если синяков и признаков варикозно измененных вент нет, то можно сипользовать минимальну. Дозу 2.5 мг
Ксения 2021-01-30 16:48
А он, вообще, нужен, Элексив? А то без анализа крови как то тоже страшновато. Или можно без него обойтись.? Читала здесь, что у девушке после него возникло желудочное кровотечение. Может обойтись кардиомагнилом?
И вопрос. Про дипроспан поняла, через 2 недели. А дексаметазон делать теперь или уже не нужно, дипроспан рулит? :) спасибо
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-01-30 17:22
Или дипроспан, или дексаметазон!
Ксения 2021-01-30 17:26
Ой, а первые признаки отека лёгкого қакие? Сейчас так лёгкое одно захрипело на выдохе, аж чувствовалось что внутри бззз. Муж постучал откашлилось, стало получше, но я очень испугалась. Сатурация на кислороде 99. Одышки нет. Сижу паникую. В больницу не хочу. У нас в Москве без анализов сразу везут к ковидным, а там уже решают ковид это или нет в палате с ковидными. А вдруг у меня антител к ковид нет? Ковид наслоится на эту инфекцию и тогда точно мне крышка. Кроме того подруга, которая была в больнице подробно рассказала чем их лечили и что заходили раз в день, а они врачей не могли дозваться. И это Москва. : (
Ксения 2021-01-30 17:57
Дипроспан сделали. Когда начинать делать дексаметазон. Или вовсе отказаться от него теперь?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-01-30 18:18
Дипроспан работает 2-3 недели, дексаметазон не нужен.
Ксения 2021-01-30 18:32
А второй вопрос про отёк лёгкого? Чуть выше
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-01-30 20:01
У Вас есть пульсоксиметр. Он показывает сатурацию, и пульс. Снижение ниже 90 и пульс более 100 или менее 50 это повод для скорой. КОвидная помощь низкоквалифицированная, заточена на одно заболевания, другой нет.
Ксения 2021-01-30 20:25
Это при сатурации на кислороде или без Вы имели ввиду? На кислороде всегда 98-99. Пульс 80
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-01-30 22:44
А без кислорода?
Ксения 2021-01-30 23:19
Ну до 90 падает лежа, сидя 95 - 98. Одышки нет. Кашель сильный, да. Можно ли поменять лазолван на аскорил, если бывают иногда приступы тахикардии, по хронике - вегетососудисиая дистония по гипертоническому типу, остеохондроз, лишний вес, сердце нормально по ЭКГ, щитовидка норм.

Но у нас в Московской области всех без разбору, кто кашляет, сразу везут в отделения ковид, даже не дожидаясь мазка. И помощи там мало оказывают. Все переполнено. Не хочется там оказаться. Поэтому хочется справится дома всеми силами. Можно пить кардиомагнил, сменить лазолван на аскорил учитывая все вышесказанное?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-01-31 01:52
Лазолван и Аскорил бесполезны при сухом кашле, более того провоцируют его. Лучше левопронт по 10 мл 3 раза в день после еды и Тонзилгон по 50 кап 3 раза до еды. Обязательно частое питье, Но не более 1.8литров в сутки.
Ксения 2021-01-31 02:23
Простите, пожалуйста, я достала. Но это самый самый последний вопрос. С меня отзыв ????????. Левопронт, как я поняла, подавляет кашлевой центр. Как тогда будет отходить мокрота, которая там скопилось. Ведь чувство задолженности есть, мокрота отходить, но плохо. Хочется все откашлять поскорее.
Все, больше не буду доставать. Честно.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-01-31 08:47
При воспалительном процессе поражаются бокаловидные клетки, слизи практически нет. Антибиотик и Дипроспан снимают отек и тоже уменьшают количество мокроты. Левопронт не останавливает очистку бронхов, вместе с тонзилгоном они отлично работают.
Ксения 2021-02-01 16:45
Добрый Вечер. Не хотела беспокоить. Но левопронта нет у нас в Москве. В аптеках и не знают о нем. А на что заменить. Его?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-02-01 17:22
Похожим механизмом обладает монтрал по 10 мг в 20 00 15 дней