Мокрота с прожилками крови, сухой кашель

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Хронические заболевания: Язвенная болезнь 12-перчтной кишки, ГЭРБ.
Здравствуйте, доктор! Помогите, пожалуйста! Беспокоит сухой кашель. В горле постоянно стоит мокрота. Несколько раз по утрам был мокрота с прожилками коричневато-красноватого цвета. Причем она не откашливается, а как бы отхаркивается из носоглотки. Также ночью закладывает нос и по утрам переодически отсмаркиваюсь кровяными сгустками. Временами бывает одышка и невозможность сделать вдох полной грудью. Температура нормальная Сделала рентген лёгких, в диагнозе: корни лёгких тяжистые. Ранее была диагностирована ГЭРБ. Год назад делала КТ лёгких: инфильтративных изменений не выявлено. Признаки единичных мягкотканных узелков (вероятнее всего неспецифичные фиброзные узелки, однако требуют динамического наблюдения).
Что это может быть? Какие исследования следует сделать? Может ГЭРБ давать такие симптомы?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 18 ноября 2021 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-11-18 11:52
Год назад кровхаркание было? Курение? Вакцинация от чего и когда?
Елена 2021-11-18 12:00
Нет, не было кровохарканья. Не курю. Вакцинировалась от ковида в июле 2021 года.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-11-18 20:09
ПЦР на Ковид сделать, кт тоже