Прожилки крови в мокроте
Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Здравствуйте, уважаемые доктора. Второй месяц, в основном по утрам, регулярно беспокоит выделение мокроты с прожилками крови, практически без кашля, боли в спине, отсутствие аппетита. Выполнила кт легких без контраста; усилен легочный рисунок, остальное без патологии. Подскажите пожалуйста, что это может быть? Со стороны лор-органов и десен норма. По анализу крови незначительно снижен гемоглобин 110. Что еще нужно обследовать? Или это хрупкость сосудов и для меня норма? Может ли, кт без контраста не показать патологию? Заранее благодарю.
3 ответа
Самая частая причина кровохарканья -хронический бронхит. Однако, есть еще онкология, туберкулез, тромбоэмболии. Для их исключени фг недостаточно, стоит сделать кт именно с контрастом, особенно если есть факторы риска - курение, вредные условия труда, хронические болезни легких. В Вашем случае после остановки кровотечения также стоит сделать спирографию с пробой для определения резервов.
Юлия 2019-01-17 19:38
Здравствуйте, уважаемый Евгений Фёдорович. Спасибо за ваш ответ. Подскажите, а употребление клюквы в небольших количествах может вызвать кровохарканье? Периодически клюкву употребляю в виде морса, т. к густая кровь, но прошлой зимой ничего подобного не было. Большое вам спасибо.
Клюква особо на кровотечение не влияет. Был один товарищ, он солодкой баловался. Она может давать усиление кашля и кровохарканье.