Последствия ОРЗ. Кашель

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте,1.5 недели назад заболела насмарк, заложило уши, болело горло, кашель. Капала нос. Делала инголяции с физраствором и лазолваном. Пила сироп на травы от кашля. Начала немного отхаркиваться мокрота. Я её стараюсь всегда сплевывать. Кашель стал какой то хрипящий(лающий). позавчера днем после кашля с плюнула прозрачную мокроту с прожилками крови. В течении вечера и на следующий день больше такого не было. Сегодня утром опять был сильный кашель и была прожилка крови. Пока больше такого не было. У меня в июле при приступ кашля тоже была разовая прожилка. В августе побежала на флюру там все хорошо. Сдала биохимию тоже норм. У меня хронический гранулезный фарингит. Когда смотрю горло просвечиваются сосуды сильно. Сейчас ещё и отопление дали дышать просто не возможно. Температуры нет. Ночью кашля тоже нет. Ночью не потею. Дыхание задерживают без проблем. Иногда есть боли в спине и дискомфорт в правых ребрах(+присутствует шейный и грудной хондроз). Но у меня проблемы с желочным (делала узи утолщены стенки желчного, остольное все хорошо). Скажите может ли такое быть при простудных заболеваниях? Я позвонила терапевту она сказала что это сосуды(у меня слабые сосуды) очень переживаю. Хочу завтра сходить чтоб послушали меня. Сейчас кашель стал реже. И стоит ли мне делать ренгн или к-т? Спасибо за ваш ответ
Категория: Пульмонолог

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-09-17 09:43
Обострение хронических заболеваний требует назначения антибиотиков, например левофлоксацин. Возможна и пневмония на фоне ингаляций. Смысл их мне не понятен. Физраствор смывает микрофлору из полости рта в лёгкие, Лазолван увеличивает количество слизи. Плюс сухой воздух и снижение температуры - все предпосылки для пневмонии.
Анна 2020-09-17 09:50
Мне ещёвечно не хватает воздуха, но ночью сплю спокойно. Вроде открываешь все окна и болкон, становится легче дышать и отдышка даже в спокойном иногда бывает. Это чтоб подтвердить или опровергнуть нужно рентген делать? Спасибо за ответ
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-09-17 12:12
Необходимо кт.