Макрота с прожилкой крови

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, как то летом в июле у меня был кашель и один раз была слюна с прожилкой крови(ближе к вечеру) больше такого не было. Неделю назад я заболела. Сильный кашель, заложенные нос, уши, болело горло. Имеится хронический гранулезный фаларенгит. В течении этого времени если что то выходило из горла я сплевывала. Сегодня опять прокашлялась и вышла макрота я мошла с плюнула она была прозрачная и прожилка крови. Остаток вечера если я кмшляла сплевывала больше не чего подобного не было. Дня три назад дали отопление и дома стало душно. Мне даже дышать тяжело было. Сегодня прям намного легче. Кашель не такоц частый(стал реже). Температуры вообще не было. Иногда временами бывает тяжело сглотнуть слюну и разговаривать(списываю на фаларингит). Флюраграфию делала в августе в начале. Там все хорошо. Тогда же и сдавала биохимию. Тоже все хорошо. Позвагила терапевту. Отправила фото горла. Она сказала что это результат лопнувшего сосуда, к ней иду только в четверг. Чтоб посмотрела горло и послушала. Я знаю что у меня слабые сосуды но я все равно переживаю, скажите стоит ли мне делать к-т или рентген? Может ли из за сильного кашля и фаларенгита лопнуть сосудик? Спасибо за ответ
Категория: Пульмонолог

12 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-09-15 20:14
При таком кровохарканье показан курс антибиотиков,
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Анна 2020-09-16 02:39
Спасибо за ваш ответ. Но как вы думаете мне стоит делать ренгн или к-т? Или все таки флюрагрофии достаточно
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-09-16 06:03
Количество крови менее 50 мл, тогда достаточно обзорной рентгенографии в 2 проекциях.
Анна 2020-09-16 06:22
Да у меня 1 раз была прожилка. Сегодня пару раз выходила прозрачная макрота без крови. Спасибо за ваш быстрый ответ.
Анна 2020-09-21 05:01
Здравствуйте, хочу сново к вам обратится. С того момента как я вам писала есть кое какие изменения.
Прожилки крови после кашля 9а все время что я болею(1.5-2 недели) было 2 раза. В спокойном состоянии стало дышать намного легче. Дышу как обычно. Но при малейшей активности появляется нехватка воздуха. Мне прям кажется что проблема вся где то в горле чуть ниже. В этом же месте чувство как будто давят. Не постоянное оно то появляется то проходит. Кашель стал значительно меньше в основном только в утреннее время(иногда выделяется макрота прозрачного или бледно желтого цвета). Вот по утрам прям сильный кашель. В течении дня, вечера иногда подкашливание. Ночью кашля нет. Температуры нет. Скажите может ли так проявляться пневмония? Или опухоль? Очень переживаю
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-09-21 05:44
Есть показания для кт и бронхоскопии. А рентген был?
Анна 2020-09-21 06:14
Нет, мне не назначили. Послушали сказали в лёгких чисто. В горле были кровопотеки(ранки) сказали прожилки из горла(лопнули сосуды) прописали полоскание горло ромашкой, календулой и капать в нос персиковое масло чтоб слизестую не так сильно. Как только начала полоскать горло эти кравопотеки прошли. И больше не было прожилок. А от кашля она назначила сироп подорожник и мать и мачеха(на травах). Я с утра позвонила врачу сказала о своём состоянии, мне сказали но вам же стало лучше, если бы что то было серьёзное вам бы легче не становилось бы. Я позвонила в больницу где делают по полису сказали без направления не делаем. Платно делать пока денег нет.
Анна 2020-09-21 06:22
У меня во время беременности появилась эта нехватка воздуха и отдышка при малейшей физ нагрузке. Сухой кашель был он шёл прям из горла(першение, щекотание) и тогда я заметила на задней с тенке что то. Поставили диагноз гранулезный фарингит хронический. Мне прям кажется что все проблемы у меня в горле, возможно есть астма (во время беременности появилась аллергия на кота. Родила я 1.6 года назад, кот очень пушистый шермти много, каждый день вымывается очень много шерсти). Может ли это быть проявлением астмы?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-09-21 06:44
Сейчас любое ОРВИ подозрительно на пневмонию. При кровохаркании надо исключить туберкулёз, так что без рентгена никуда
Анна 2020-09-21 06:51
В августе была флюрагрофия. Там написано лёгкие и сердце без потологий. Я про туберкулёз тоже спросила у врача. Она сказала что при туберкулёзе кровью кашляют в запущенных стадиях, а вы в августе делали флю. Я постараюсь опять ей позвонить и попросить направление. Скажите а как можно проверить есть ли астма? У меня бабушка была жутким астматиком. Без балончика вообще выйти не могла. Я подозреваю что все проблемы связаны с котом.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-09-21 13:40
Для определения астмы необходима спирография с пробой на 400 мкг сальбутамола, общий анализ крови и общий иммуноглобулин Е.
Анна 2020-09-21 15:06
Спасибо за ответ. Попрошу ещё эти направления.