Прожилки крови в мокроте без кашля по утрам

Спрашивает: Лилия
Пол: Женский
Возраст: 77 лет
Хронические заболевания: ИБС, гипертензия, хронический фарингит
Здравствуйте, у пожилой женщины (77) стали периодически появляться прожилки крови в мокроте. Впервые заметили около 3 недель назад. Отоларинголог на приеме увидела лопнувший сосуд, кровяной мешочек и воспаление слева. Отметила возможный побочный эффект после многолетнего приема тромбоасса. Затем, периодически, раза 2 в недели, стали появляться мелкие прожилки крови в слизи при неглубоком отхаркивании из горла (на протяжении многих лет скапливается слизь в горле из-за фарингита). Прожилки очень мелкие в малом количестве ближе к розовато-оранжевому цаету, видны при ярком освещении и в очках. Проявляется утром, после принудительного отхаркивания неглубокого из горла скопившейся слизи. Кашля нет. Вопрос: может ли быть такая мокрота с прожилками из лёгких, даже если нет кашля? Или, вероятнее, проблема в носоглотке, слабых капиллярах? Может ли из-за лопнувшего сосуда неоднократно появляться мокрота с прожилками? Кашля, насморка, температуры нет.
Категория: Фтизиатр
Добавлен: 12 января 2024 года

15 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
фтизиатр 2024-01-12 20:58
С лёгкими это не связано, это побочные действия аспирина/тромбоаса
Лилия 2024-01-13 06:31
Здравствуйте, Евгений Федорович! Большое спасибо Вам за внимание к нашей проблеме! Разрешите, пожалуйста, уточнить некоторые моменты?
1. Правильно ли мы понимаем, что действие тромбоаса может продолжаться и после отмены его приема? Перестала его принимать 2 недели назад. Начала прием Аскорутина.
2. Можно ли сделать вывод, что ослабленные капилляры лопаются под действием тромбоаса и вследствии возраста и прожилки крови в мокроте связаны именно с этим?
3. Следует ли из этого, что и впредь мокрота с прожилками будет появляться периодически?
4. Надо ли возобновить прием тромбоаса через некоторое время или заменить его другим препаратом (тромбрас выписал кардиолог) Понимаем, что этот вопрос не к Вашей специализации, но учитывая Ваш опыт, надеемся на Ваш ответ
Большое спасибо!
От 10 до 20 дней сохраняется аспирин и его действия Нет. Есть много других препаратов, которые дают кровотечения: Клопидогрель, эликвис, ксарелто. Риски будут всегда. Хрустальный шар с предсказаниями будущего сломался на прошлой неделе. Стоит читать инструкции к препаратам. Кардиолог на основании коагулограммы, уровня АД и рисков аритмии корректирует лечение 1 раз в 3 месяца или при необходимости
Лилия 2024-01-13 14:15
Большое Вам спасибо, Евгений Федорович! Всего Вам самого доброго!
Немедленно начинайте выздоравливать!)
Лилия 2024-01-17 08:05
Здравствуйте, Евгений Федорович! Извините за беспокойство, но вновь приходится обратиться к Вам по нашей проблеме. Напомню, что около 4 недель назад у пожилой женщины начали появляться прожилки крови в мокроте. Кашля нет, прожилки появляются после принудительного отхаркивания. Возникают через 2-3 дня, а вчера и сегодня уже подряд. Вы написали, что это не связано с лёгкими. Нас тревожит именно это. Может ли так проявляться онкология лёгких? Без кашля, одни прожилки в мокроте? Если это слабость капилляров, может ли появление прожилок крови быть регулярным? Также увеличены всегда гланды, особенно слева. Твердая пища их иногда царапает. Насморка, температуры, слабости нет. На приеме, 4 недели назад Отоларинголог увидела лопнувший сосуд. Могут ли слабые сосуды быть причиной столь частого появления прожилок крови в слизи? Прием тромбоасс прекратили около 3 недель назад. Принимает Аскорутин.
Спасибо большое.
Да, конечно, слабые сосуды могут быть причиной небольшого кровохаркания.
Лилия 2024-01-17 13:04
Спасибо, Евгений Федорович! Разрешите уточнить: появление таких прожилок крови в мокроте возможно в течении длительного времени? Стыдно признаться, но в интернете прочитали, что так может без кашля проявляться и онкология лёгких. Может ли быть такое связано с лёгкими без кашля и других симптомов? Извините за беспокойство.
Для исключения онкологии необходимо КТ органов грудной клетки.
Лилия 2024-01-17 13:10
Те есть, такие симптомы могут быть и при онкологии лёгких, даже если и нет кашля, верно?
Очень разные клетки могут вызвать оноклогию. И проявления могут быть разные. Но на кт это видно
Лилия 2024-01-17 13:33
Спасибо за ответ. Ещё одно небольшое уточнение:
1. Если это связано с ломкостью сосудов в горле и носоглотке такие прожилки будут и дальше проявляться и в этом случае это как бы нормальное явление? Учитывая, что их немного. Возможно ли здесь травматизация твёрдыми частичками пищи? И как результат - выделение крови?
2. Если это все-таки связано с онкологией бронхов или лёгких, то, вероятны ведь и другие симптомы: кашель, слабость. Или это может быть единственным признаком? Простите, за глупый вопрос: а как кровь из бронхов падает в глотку без кашля? Извините за беспокойство, просто мы проживаем в маленьком городке, где многих специалистов нет и видов обследования тоже. Спасибо за участие у нашей проблеме.
Аскорутин начнет работать через 3-4 недели. Ломкость сосудов зависит от белкового баланса, функции печени и кроветворения.
Симптомы, повторяю, могут быть любые: от кровохарканья до слабости и снижения массы тела. Пища слизистые не повреждает.
Лилия 2024-01-17 16:06
Спасибо Вам большое, Евгений Федорович за уделённое время и рекомендации! Всего Вам доброго!
Спасибо за Ваш отзыв! Поддержки сайта не прошу - администрация сайта с февраля все выплаты врачам заморозило (можно перечислить что то на карту которая привязана к телефону +79787848553