1
Дифференциальная диагностика туберкулеза
Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 70 лет
Хронические заболевания: Бронхит, бронхиальная астма
Здравствуйте, Евгений Фёдорович! Заключение компьютерной томографии: объём лёгких сохранен. В средней доле справа выявлены единичные кальцинатов в паренхима лёгких с линейными фиброзными тяжами. Субплеврально в s6 s8 правого лёгкого выявлен ветвистый рисунок с мелкими утолщениями на концах по типу(«дерева в почках» бронххи1-3 порядка проходимы, не деформированы. Диафрагма расположена обычно контуры ровные четкие. Средостениеструктурно не смещено лимфатические узлы средостение: группа броннхопульмональных обызвестленных лимфоузлов справа до15 множитель7 мм максимально сердце обычно кути=0,37 норма грудной отдел аорты с ровными четкими, частично обезиствленными контурами вобласти дуги аорт.
Категория: Фтизиатр
Добавлен: 22 февраля 2021 года

10 ответов
Ивахненко Евгений Федорович
фтизиатр 2021-02-22 09:14
Это перенесенный когда-то воспалительный процесс. Что по жалобам сейчас? Анализы мокроты, крови?
Наталья 2021-02-22 09:41
Спасибо Евгений федорович! Да помню ещё в детстве ходила в Тюмени в туб диспансер, делали манту и пира изониазид заболела тяжело год назад сильный кашель и практически постоянно в больницах лежу задыхаюсь кашляю еже ходить не могу из за слабости выписалась из терапевтического стационара: кровь , моча биохимия в норме, только в мокроте лейкоцитов 23 функция внештнего дыхания без выраженных изменений сижу на ингаляторахрелвар элипра и симбикорт диагноз бронхиолит и бронхиальная астма может посоветуете где могут помочь может к морю поехать спасибо Вам огромное
Могу ли я увидеть крайний анализ крови с формулой? Есть ли уровень общего иммуноглобулина Е? Это единственное кт или что-то было раньше?
Наталья 2021-02-22 10:16
КТ от 09.06.2020 свежих очаговых и инфильтративных изменений в лёгких не выявлено КТ картина кальцинатов s4 справа, линейных фиброзных тяжей средней доли справа. КТ картина кальцинированные не увеличенные броннхопульмональные л/у справа. Метатуберкулезные изменения? Маркёры аллергии: иг е; фадиатоп и катионный белок отрицательные. Кровь: соэ18. WBC-7.5 на 10 в девятой RBC-5.07 на 10/12/л НGB 158.0 HTC 48.7% PLT 236.0 на 10 в 9 нейтрофиллы 85.8; базофиллы 0.9 эозионфиллы 4.7 лимфоциты 5.6; моноциты 3.0 Плохо печатаю простите
То есть у Вас есть 2 диска, а динамики никто не описывает? Сможете переслать диком папки в зип формате на какой-нибудь обменник? Вполне возможна хроническая ситуация без динамики. Схема лечения астмы не позволяет ее контролировать. Доза симбикорта какая в сутки? Сколько пьте воды? Масса тела? Какие позволяете себе нагрузки?
Наталья 2021-02-22 12:17
Евгений Фёдорович! У меня никогда не быо дисков этих КТ. Лечение мой вес 65 кг. Лечение: релвар элипта22/92 1 вдох утром. В обед и вечером симбикорт 160/4.5 по 2 ввдоха на ночь при удушье Беродуал 2 вдоха: делать даже по дому ничего не могу слабость и одышка. Воды пью мало, около 1 литра я врач в прошлом сейчас только вышла на пенсию и понимаю, что ухожу. Напишите мне номер карты я отправлю немного денег в знак благодарности спасибо
Наталья Юрьевна 2021-02-22 12:49
Хочу добавить. Что я живу 40 ле в сургуте. С пониженным содержанием кислорода в воздухе. Эта зима очень холодная и я практически 5месяцев не выхожу из дома. Думаю это плохо и уехать никуда не смогу т. к нет сил
Наталья Юрьевна! Схему немного изменю. Симбикорт 4,5/160 по 2 вд 3 раза в день после еды, релвар в 16.00, беродуал по потребности но не более 4 раз в сутки. Пить не менее 1 литра чистой воды, лечебная гимнастика с утяжелениями (1,5 литровая бутылка с водой) 3-4 раза в день - мышцы надо тренировать. Стоит уколоть внутримышечно дипроспан 1 мл, он уменьшит воспалительные вещи.
Наталья Юрьевна 2021-02-22 16:35
Евгений федорович! Спасибо за рекомендации обязательно изменю схему и второй вопрос: нужно ли переезжать в теплые края? Еще я просила номер Вашей карты с указанием банка. Я сейчас на сайте напишу Вам благодарность Удачи! С уважением к Вам Наталья Юрьевна
Номер привязан к телефону ± 79787848553