Беременность, ржавая мокрота, отдышка
Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Гастрит, ГЭРБ, джвп, тонзиллит, бронхиальная астма
Здравствуйте, уже наверное около месяца имеется вот такая мокрота (см. Фото). Была у пульмонолога, сказала что все что выходит это огрехи дурного деяния (курения) курить бросила. Мокророта-то есть. Раньше бросала такого не было.
Сейчас жалоба на такие выделения, отдышку даже в состоянии покоя, слабость, потливость, пульс высокий, давление нижнее низкое для меня в пределах 50. Дышать трудно, особенно когда ложишься спать. Пульмонолог списала на бронхиальную астму которая у меня в анамнезе аллергического характера. Использую симбикорт турбухалер.
А что теперь смущает: что легче не становится, кашля толком и нет, принудительный кашель и тогда выходит мокрота, а бывает что ее нет, но привкус крови во рту, боль в грудине которую списывают на остеохондроз.
По крови превышение значений по крови.
Подскажите, пожалуйста, с чего начать? УЗИ лёгких есть смысл делать?
З. ы. все отягощается беременностью в 21неделю сроком
По крови превышение значений по крови.
Категория: Пульмонолог
21 ответ
Гнойная мокрота, крови там немного. Симбикорт в каких количествах?
Сколько пьте чистой воды? Какие нагрузки себе позволяете?
Анна Никакие сейчас нагрузки не делаю. Была на сохранении с кровотечением. Сейчас тоже в больнице с отеками беременных, вот сегодня выписывают, но на мои жалобы никто не реагирует. Списывают на сердечные поталогии которые надо обследовать. После приема симбикорта легче не становится.
Пью литра 1,5 в день. Пила бы больше, сухость, жажда мучает. Потею мгновенно.
Симбикорт необходим в дозе 4.5/160 по 2 вд 2 раза в день, лучше заменить его на дуоресп спиромакс. Помимо чистой воды по воскресеньям добавить Ессентуки 4 или нагутскую теплую, без газа.
Анна А на какой срок использовать такую дозировку?
Это астма так себя проявляет или что-то другое.?
Астма и хронический бронхит. Для уменьшения мокроты также беременным можно тонзилгон в драже.
Анна Спасибо огромное! Смысла в рентгене лёгких нет? И гемоглобин падает точно не из-за проблем с лёгкими и такой мокроты?
Анемия гипохоомная или В12 дефицит?
Анна Не знаю. При постановке на учёт ферритин 27ед, а гемоглобин сейчас 105 за две недели со 120
Какое мясо присутствует в Вашем рационе?
Вы не обеспечиваите себе достаточное количество железа и ферритина. Это анемия. Возможно, скрытая. Из растительных продуктов типа гречи невозможно добыть должное количество нутриентов для восполнения потребностей для себя и малыша. Нужна говядина и говяжья печень. Каждый день. И скорее всего понадобится препарат железа. Ещё сдать анализ на витамин в12, железо и фолиевую кислоту
Анна Спасибо, про питание поняла, сегодня выписали фенюльс.
Евгений Федорович, все бы ничего, но сегодня принудительно покашляла, ну постоянное желание откашлять что-то, хотя вроде и не чего. Вышла оранжевая мокрота. Сижу реву, хочу завтра идти к терапевту.
Очистка не быстрый процесс. Симбикорт дозу увеличили? Нагрузки даёте?
Литр хотя бы пьем? Ессентуки в течении суток тоже быстро работает. Но без фанатизма,!
Анна 2022-08-24 21:43
Литр да!
Евгений Федорович.
Сейчас вечером темная мокрота, и не коричневая и не зелёная, болотная что ли.
Евгений Федорович.
Может есть небулайзер? Стоит тогда использовать флуимуцил, он красиво выводит такую мокроту. Ампула 3 мл не разводить!
Анна 2022-08-25 08:03
Доброе утро, Евгений Федорович! Вы про Флуимуцил ИТ? Да, есть. 1ампула на 2 приема? Сколько раз в день?
Ингаляции: обычно по 300 мг (1 ампула) 1– 2 раза в день в течение 5– 10 дней или более длительными курсами; частота принятия и величина дозы могут быть изменены врачом в зависимости от состояния больного и терапевтического воздействия.