Чёрная мокрота

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: ГЭРБ, хр эрозивный гастрит
Здравствуйте, уважаемые доктора. У меня периодически без кашля, выделяется мокрота с примесью чёрного цвета. Никогда не курила, кашля нет, но выделяется много слизи. Что это может быть? Прилагаю фото. Благодарю за ответ.
Теги: черные нити в мокроте, темная мокрота
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 1 августа 2020 года

16 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-08-01 19:33
Нужна микроскопия мокроты, могут быть аспергилы или угольная пыль
Оксана 2020-08-02 01:21
Спасибо за ответ, Евгений Федорович! Подскажите, пожалуйста, как правильно собирать мокроту, нужно ли для лучшей диагностики, чтобы в мокроте присутствовала примесь чёрного цвета или не обязательно?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-08-02 07:46
Мокрота собирается в течении всего дня, храниться в прохладном месте, утром доставляется в лабораторию.
Оксана 2020-08-13 17:55
Здравствуйте, Евгений Фёдорович. Сделала бак посев мокроты, грибы не обнаружены, посев дал рост сапрофитной флоры. Микроскопическое исследование, как оказалось, сделать большая проблема. Каждый день выделяется много мокроты с чёрными прожилками (фото прикрепляю). Помогите пожалуйста, не знаю что делать. Как еще можно обнаружить аспергиллы ( кровь на антитела у нас не делают).
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-08-13 19:19
Аспергилы видно при обычной микроскопии, это не они. Их видно в общем анализе мокроты. Может Вы пожар тушили когда то?
Оксана 2020-08-13 19:32
Пожар никогда не тушила. Что ещё это может быть? Какие дальнейшие мои действия можете порекомендовать?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-08-13 21:06
При рефлюксе может быть попадание кислоты в дыхательные пути. Стоит пролечить гастрит 3-4 недели. Это все может исчезнуть.
Оксана 2020-08-13 22:57
Благодарю, Вас!
Оксана 2020-09-18 13:58
Здравствуйте! К чёрным прожилкам присоединилась одышка и заложенность в груди. Желудок сейчас вне обострения. Микроскопия и посев мокроты в работе. Кровь на антитела к аспергиллам - положительно (1: 100), на галактамман отрицательно. Как это трактовать? Помогите, пожалуйста
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-09-18 23:27
Вы в сыром помещении живёте? С принтером работаете? Есть грибок на стене?
Оксана 2020-09-19 15:17
Добрый день. Условия проживания хорошие, грибка на стенах нет. С принтером иногда работаю, но редко. Работа в сухом, проветриваемом помещении. Каждый день выходит слизь с примесью чёрного цвета. Общий анализ мокроты показал только лейкоциты- 6-8. Кашля нет, и я не пойму откуда в глотке появляется мокрота. Подскажите, пожалуйста, мои дальнейшие действия.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-09-19 15:53
Это работа для живого врача. Необходимо полное обследование. Мысль<divО профессиональном заболевании не покидает меня.
Анна 2021-10-11 08:14
Здравствуйте, Оксана. Скажите, пожалуйста, смогли ли узнать в чем была причина и пролечить?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-10-11 09:32
Лёгкие городского человека такого же цвета.
Оксана 2020-09-24 19:00
Здравствуйте, Евгений Фёдорович. Получила посев мокроты, выявили - Кандида альбиканс- 10/3 кое/мл. Является ли это причиной чёрных вкраплений в мокроте и моего не очень хорошего самочувствия? Нужно ли лечить.? Какие препараты? Благодарю, Вас
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-09-24 20:21
Альбиканс значит белый, титр маленький, можно провести курс лечения флюконазолом 100 мг 5 дней после завтрака.