Чёрные нити в мокроте

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, иногда по утрам отхаркиваюсь и в мокроте вижу одну, две чёрные ниточки. Курю, но редко (эпизодически). Флюорографию делаю регулярно. Кашель и что-либо ещё не беспокоит. Может ли это быть опасно и стоит ли обследоваться по этому факту.
Теги: черные прожилки в мокроте, мокрота с черными вкраплениями
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 5 июля 2018 года

15 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-07-05 09:17
Здравствуйте! Вариантов несколько: сажа, пыль грибка аспергилл (сырое помещение, пыль при контакте с тканями. Стоит сделать общий анализ крови, анализ мокроты, может быть даже после ингаляции 4% раствора соды или поваренной соли.
Алина 2018-12-02 22:59
Евгений Фёдорович, у меня тоже в некоторой макроте встречается чёрное и серое, кашля нет, флг делала летом - без патологий, никогда не курила, может ли это быть что то опасное, переживаю сильно? Какие есть варианты из за чего у меня такое именно из серьёзных причин
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-12-03 06:08
Легкие городского жителя содержат большое количество черного пигмента(сажа, пыль). Стоит сдать анализ мокроты и крови.
Андриана 2020-10-25 02:29
Подскажите, какой диагноз в итоге у вас? Также проблема
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-10-25 09:12
Получилось ли пролечить свой бронхит виде нарушения дренажной функции бронхов?
Ирина 2018-07-05 09:36
Спасибо за ответ!
А как Вы считаете, это может быть тушь? Это появилось после того, как я стала пользоваться очень стойкой тушью. Вечером я ее никогда не могу смыть до конца. И эти нити похожи на те, которые остаются в глазах. Нити обнаруживаю только в первой порции мокроты сразу после сна.
Мария 2018-09-20 07:30
Ирина, добрый день! У вас что-то прояснилось? У меня такая же ситуация, правда на фоне остаточного кашля. Была два раза вечером после смывания туши в душе.
Я чуть с ума не сошла когда в интернете прочла, что это может быть кровь.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-09-20 17:32
Черное без красного? Маловероятно.
Ирина 2018-12-03 12:32
Полагаю, что все же это тушь! К сожалению, такую лабораторию не нашла, где согласились бы сделать сравнительный анализ! Но однажды после синей туши эта прожилка была как раз такого бирюзового как тушь цвет! А ещё когда был сильный насморк из носа тоже такая прожилке появилась! И ещё одно подтверждение: не красилась больше месяца и все это прекратилось, так что думаю, что тушь у меня была все же!
Ирина 2018-07-05 09:38
Забыла добавить, общий анализ крови делала на днях. Он в норме.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-07-05 10:13
Это легко проверить: тушь на предметное стекло и из мокроты иголкой тоже перенести этот черный участок. Сравнение все покажет.
Ирина 2018-07-05 10:58
А где это можно сделать? В любой лаборатории? (интересует г. Москва) А теоретически это возможно, чтобы это была тушь?
На что-то опасное, патологическое не похоже? Можно несильно беспокоится?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-07-05 12:00
На опасное не похоже. Поговорите с лаборантами в любой лаборатории, они контактные.
Ирина 2018-07-05 12:37
Спасибо большое за ответ и Ваш труд!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-12-03 13:22
Пожалуйста, здоровья Вам.