Серо-коричневые прожилки в мокроте с неприятным запахом

Спрашивает: Олег
Пол: Мужской
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Болел в 3 года раком, была химиотерапия. Имеется хронический тонзиллит
Здравствуйте, 3-4 недели назад заметил в мокроте(прикрепил фото) серые прожилки, сначала не придал этому значение, т. к. было скудное количество, да и не рассматривал особо, также ранее появились боли спереди груди на уровне плеч при надавливании, постепенное нарастание усталости, одышки, тахикардии. Шейные и надключичные лимфоузлы около года-двух были немного увеличены и их было как россыпью(небольшие но много) До прожилок переболел характерной простудой с повышением температуры и очень густыми соплями/слизью в горле, принимал 4-х дневный курс азитромицина.
Через день после обнаружения вкраплений в мокроте начал проходить курс "Тонзиллором" у Лора, т. к. имеется хронический тонзиллит. Лор, на вопрос о мокроте, говорил, что это идет процесс очищения(стекает из носоглотки в бронхи и потом откашливается, хотя это началось до первой процедуры) Стоит отметить два важных фактора:
1) В возрасте 17 лет проходил 3-х месячное лечение(возм профилактическое) (Рифампицин / Изониазид) туберкулеза, т. к. была положительная реакция на Диаскинтест, но по анализу рентгенографии патологий не было выявлено.
2) В углу возле спального места за диваном обнаружил черную плесень, спали рядом с этим углом(сколько она там по времени-неизвестно), помещение не очень хорошо проветривалось. Сейчас плесень ликвидирована.
эти самые прожилки имеют достаточно неприятный запах и находятся как будто в еще более вязком секрете, чем сама мокрота. Появилась ночная выраженная потливость(возможно это из-за жары на улице). Температура редко поднимается до 37 градусов максимум. Рентгенография всегда была без патологий. Скажите, что это может быть?
Сейчас пью АЦЦ и жду дня МСКТ легких с контрастом
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 9 июня 2023 года

5 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-06-09 07:03
Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Неплохо работает барокамера по 2 процедуры в неделю 8-10 сеансов. Кт поможет исключить бронхоэктазы.
Олег 2023-06-09 11:39
Спасибо за ответ! Подскажите, бывает ли такая мокрота при туберкулезе?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-06-09 13:16
Кт и анализ мокроты трехкратно на туберкулёз снимет все вопросы
Олег 2023-06-22 13:12
Добрый день! Какие еще исследования можно провести, если в клиническом анализе мокроте обнаружена только "другая флора", грибы рода Candida - отриц. Можете подсказать, куда копать дальше в плане мокроты? И, что значит описание легких(о каких перенесенных заболеваниях можно судить по протоколу/либо это норма) Также сдавал в двух разных клиниках на туберкулез - везде отрицательно. Серо-зеленоватые вкрапления и неприятный запах присутствуют до сих пор, иногда может прямо концентрированно выделиться, как на фото, прикрепленное вначале, иногда меньше. Но дело в том, что практически всегда при отхаркивании я замечаю эти серые крапинки и думаю, что стоит торопиться с лечением, а я до сих пор не могу выявить, что это такое.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-06-22 15:50
Проблема на системный уровень не вышла- кровь спокойная. Мокроту откашливаем, чистим бронхи и улучшаем состояние общее. Диагноз - хронический бронхит. Как делать написал выше