1
Коричневая мокрота
Спрашивает: Евгений
Пол: Мужской
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Хронический ревнит. Хронический бронхит с детства. ГЭРБ, рефлюкс эзофагит.
Здравствуйте ув. Евгений Фёдорович.
Я бывший курильщик, стаж курения где-то 20-22 года. Не курю уже 2 года. Изредка мог покурить кальян. Такая ситуация, уже более 2х месяцев отходит коричневая мокрота. Обычно в мокроте небольшие коричневые вкрапления, но иногда она прям коричневая. (фото прилагаю) Сдал общий анализ крови. Там некоторые параметры немного превышены. (фото прилагаю). Сделал рентген лёгких. В описании всё чисто. (фото прилагаю).
Был у пульмонолога в поликлинике, послушала, сказала что это выходит продукты горения табака. Назначила Лазолван Макс, после 7 дней Эдомарис 300 1к 3р/д, и ещё назначила ингаляции боржоми 2 раза в день.
Вчера закашлялся, так с надрывом, отошла коричневая мокрота, а после этого в слюне появилась кровь, впечатление что кровь из десен, но осмотрев десна кровотечения не заметил. И стало ещё страшней.
Ещё недавно воспалился лимфоузел на шее.
Терапевт почему-то направила к хирургу, та потрогала лимфоузел, спросила болел ли я недавно? Сказал что переболел перед новым годом. (похоже дочка со школы какую-то гадость принесла).
Назначила Лимфомиазот 20капель 3р/д. пить 3месяца. Всё.
Так больше ничего не беспокоит. Отдышки нет.
С детства ставили хронический бронхит. Так же имею хронический ренит (сижу на каплях) знаю нужно как-то с них слазить, всё никак не получается. Так же в том году поставили диагноз ГЭРБ, рефлюкс эзофагит.
Уважаемый Евгений Фёдорович, очень надеюсь на вашу помощь и рекомендации.
Теги: черная мокрота, мокрота курильщика
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 4 февраля 2022 года

5 ответов
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-02-04 17:31
Это недостаточная очистная способность легких при хроническом бронхите. Кровь при сильном кашле при бронхите возможна, но она прекращается сама. Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. В Вашем случае стоит использовать ингалятор типа дуоресп спиромакс по 2 вд 2 раза, он расширит бронхи и поможет сделать слизистую правильной Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Н
Евгений 2022-02-04 18:21
Добрый вечер, большое спасибо за ответ.
То есть вы не считаете что это туберкулёз или что-то ещё хуже? А то жутко страшно.
Я так понимаю что Дуоресп спиромакс 120доз, это получиться курс на месяц?
И как вы считаете нужно ли сдать мокроту на анализ?
пульмонолог 2022-02-04 19:51
Нет, это стратегические запасы смол.
На месяц. Можно продолжать исследования, но лучше очищать по правильному.
Евгений 2022-02-04 20:09
Спасибо вам огромное Евгений Фёдорович.
Успокоили вы меня. А то я уже который день подряд накручивал себя, уже глицин стал как родной.
Ещё раз Огромное спасибо что проконсультировали.
пульмонолог 2022-02-04 21:43
Будьте здоровы!