Чёрные прожилки и кровь в слюне
Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Эрозитивный гастродуоденит
Здравствуйте, беспокоит появление в слюне примесь крови, продолжается это на протяжении 5 месяцев (может возникнуть ни с того ним сего когда сижу на работе - накатывает слюна соленая, если есть возможность сплюнуть - слюна кровеносного цвета) По утрам во рту желтая слюна! Также бывает что я пытаюсь понять откуда кровь и накашливаю, особо кашля нет, но при сильном накапливание откашливается макрота с чёрными прожилочками. Также эпизодически побаливает пол правой лопаткой. Раньше курила(около 5 лет), бросила также около 5 месяцев назад Что это может быть? Делала КТ легких (без контраста) без патологий, лор исключил поталогии. Делали бронхоскопию - без поталогий! Это может быть что то страшное?
13 ответов
Варианта 3: либо Вы курите, либо Вы вдыхаете черную плесень в домашних условиях или на работе, либо вдыхание пыли обычного городского жителя.
Елена 2020-02-23 14:10
Не курю уже 5 месяцев, раньше курила много.
Живу в Питере, возможно это и есть пыль, но может ли из за этого появляться кровь в слюне или это другая причина?
Очень страшно, так как на протяжении этих 3-4х месяцев я похудела на 5 кг.
А кровохаркание на момент кт было?
Артериальное давление часто повышается? Бывают носовые кровотечения? Что с печенью - есть биохимия? Хорошо работает транексамовая кислота в дозе 250 по 1 таб 2 раза в день хотя бы 5 дней.
Больше вопрос по рефлюксу и его лечению. Оно необходимо под наблюдением гастроэнтеролога. Очистка легких будет продолжаться более 8 месяцев в Вашем климате. У Вас может неплохо сработать
щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
В схеме лечения есть антибиотик, например кларитромицин?
Елена Антибиотиков нет. Пью генатон и нэксиум от желудка.
До этого пропивала 3 дня антибиотики от цистита нурофлоксоцин.