Розовые вкрапления в мокроте
Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте,25 лет, курю уже довольно давно. Периодически делала на диспансеризации рентген легких-все в порядке. По утрам отходит мокрота (из-за сигарет, тк когда бросала курить мокрота исчезала) и сегодня в ней были розовые вкрапления. Сейчас у меня идет обострение фарингита-болит горло и красные пузыри на задней стенке горла (очно ко врачу попасть не могу по известным причинам, посоветовали сдать бакпосев и оак). Кашля нет.
Что посоветуете делать, доктор? Увидела такую мокроту-испугалась не на шутку еще и начиталась потом в интернете всякого. Раньше такого никогда не было. (она бывает коричневой, опять же я так понимаю из-за смол, но не розовой). Может быть мне съездить на кт?
Категория: Пульмонолог
5 ответов
Самая частая причина кровохаркания - хронические воспалительные процессы. КТ сделать стоит. Что еще есть по жалобам?
Мария 2020-05-14 16:19
В последние пару месяцев иногда проскакивает странное ощущение в лёгких: как тяжесть при вдохе. Но не каждый день и буквально на минуту.
Где-то 2,5 месяца назад меня продуло холодным ветром в грудь, дней 5 наверное был сухой кашель, потом на небулайзере начала отходить мокрота и все прошло. Может это отголоски оттуда? Но, что-то мне подсказывает, что, ещё и на коронавирус сделать тест будет не лишним?
Все ОРВИ в этом сезоне подозрительны на ковид. У Вас может неплохо сработать левофлоксацин 500 по 1 таб 2 раза в день 5 дней,
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
ГЕМОСТАТИКА ПОКА НЕ НУЖНА - КРОВИ ОЧЕНЬ МАЛО.
Мария Заключение кт: очаговых и инфильтративных изменений в лёгких не обнаружено. Нужно ли все-таки пить антибиотик в таком случае?
Признаков онкологии, туберкулеза и бронхоэктазов нет. Вопрос по воспалению бронхов. Если все прошло, то стоит только воссианавливать слизистую, без антибиотиков.