Кашель больше трех недель

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Здравствуйте, три недели назад началось, заболел сын который ходи в школу, просто кашля, спустя три дня у меня началось першением и не сильная боль в горле, быстро прошло буквально за пару дней от стрепсился. Но появился кашель. Сухой, свистящий не продуктивный. Терпевт назначил сумамед 500 г 1 раз в день три дня, ацц, не помогло, через три дня сказал курс сумамед а повторить и вместо ацц пить лазолван и геделикс. Лучше не стало. Опять пошла к нему назначил джозамицин и продолжит лазолван вместо геделикс пить гербион плюс горчичники. Спустя неделю кашель стал важным, мокрота пязкая и прозрачная. Усиливается в ночное время. Рентгенолог нет, поехала сделала платное обследование. Сделали рентген сказали ничего нет, пневмонии нет. Добавили бронхомунал, курс антибиотиков закончился. А кашель так же уже пошла 4 неделя. Уже не знаю адекватное ли лечение и что у меня. Мокрота так же выделяется прозрачная.
Вес мой большой. 95 кг. Может дозировка не верна. Подскажите пожалуйста, что делать и что пить.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 20 февраля 2020 года

14 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-02-20 13:26
Здравствуйте, Ксения!
Пневмонии на снимке нет, но лечение не очень адекватное. Больше похоже на хронический лярингнотрахеит, может неплохо сработать Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Что с сахарами?
Ксения 2020-02-20 13:41
Сахар не проверяла давно. Год назад был в норме. (проверяли в роддоме Но ни жажды ни других признаков сахарного диабета вроде нет. Вопрос. Ларинготрахеит. Я так понимаю это верхние отделы, трахея и гортань. Но в самом начале заболевания голос не сипел, и что самое главное когла я ложилась на правый бок слышала свист из лёгкого. У меня до сих пор ощущения что мокрота выходит именно из правого лёгкого. Спасибо
Ксения 2020-02-20 13:51
Да, забыла. Свист был именно на выдохе. Слышала ухом когла лежала на подушке. С неделю где то. Сейчас свистка нет.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-02-20 13:56
Надеюсь, что обойдемся без антибиотиков. НО на будущее дозу надо рассчитывать из массы тела, по азитромицину это 1 грамм в сутки.
Ксения 2020-02-20 14:06
Спасибо. Т. Е. У меня скорее всего ларинготрахеит, не смотря что был свист в лёгком в начале и мокрота из него же? Боусь за что то серьёзное просто. Простите за вопросы.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-02-20 21:18
Адекватная терапия и вовремя такие вопросы снимает.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-02-22 08:04
Где же мои отзывы?
Ксения 2020-02-22 18:09
Спасибо доктор. Буду стараться вылечить этот кашель. Небольшая благодарность Вам, за консультацию. Спасибо.
Ксения 2020-02-22 20:11
Здоровья Вам и никогда не болеть. ♡♡♡♡♡♡☆☆☆☆
Ксения 2020-02-22 20:13
Вместо вопросов были смайлы цветочки. А сайт вопросы поставил: (
Ксения 2020-02-22 20:30
:) да. Конечно:).
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-02-22 21:06
Пожалуйста, здоровья Вам.♤♡◇♧♤♡◇♧♡♡♡♡☆☆☆