Кашель, болят лёгкие, одышка

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Бронхиальная астма, ХСН, гипертония 2ст., сахарный диабет под?
Здравствуйте, я болею бронхиальной астмой. 5 дней назад был сильный приступ, который помог снять цетрин, ингаляторы особо не помогали. Но появился кашель с трудно отделяемой мокротой, стала пить Амброксол, делать ингаляции Амбробене. А 3 дня назад начала чихать, зуд в носу, но насморка нет, немного боль в горле и температура 37-37,3. Больше всего беспокоит жгучая боль в лёгких со стороны спины, одышка, кашель провоцирую сама чтоб хоть немного откашлиться, мокроты выходит очень мало, она белая, но даже при небольшом отхождении мокроты испытываю облегчение. Какое лечение могли бы Вы посоветовать? И считаете ли Вы что мне необходимо обратиться в больницу? Боюсь пневмонии. Сейчас принимаю Амброксол, чередуя с Амбробене, полоскаю горло, использую Форадил-комби для лечения астмы. Заранее благодарю за ответ.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 1 апреля 2020 года

6 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-04-01 14:45
Здравствуйте, Елена! Не работает форадил комби в максимальной дозировке 12/400? Значит много мокроты или есть воспалительный процесс в легких. Необходим антибиотик с учетом Вашей переносимости и аллергии. Оптимальным является инфузионная внутривенная терапия, опять же, если Вы ее переносите. Что с сахарами? Когда был рентген?
Елена 2020-04-01 16:10
Флюорографию делала 5марта, было всё нормально. Рентген давно не делала. Форадил комби принимаю в дозировке 400/12 2раза в день 2 капсулы. Анализ на сахар сдавала в начале марта, результат 6,04, терапевт поставила сах. Диабет под вопросом, к эндокринологу ещё не ходила.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-04-01 17:58
К эндокринологу после систем эуфиллин 5,0+ преднизолон 60 мг + физраствор 200.0 5 штук. К форадилу можно добавить антибиотик типа кларитромицина 500 мг 2 раза в день 7 дней.
Елена 2020-04-01 18:05
Большое спасибо за ответ, постараюсь пролечиться, хотя в нынешних условиях самоизоляции будут определённые сложности. Всего доброго, будьте здоровы!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-04-01 21:51
Напомните, когда в нашей стране было все просто?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-04-01 22:35
Пожалуйста, здоровья Вам.