Хрипы в правом легком

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Хронич. Гранулезный фарингит
Здравствуйте, Евгений Фёдорович! Я у вас неделю назад уже спрашивала, у меня в спине со стороны лопаток была вибрация, так вот эта вибрация продолжается, уже почти 2 недели. Я пошла к пульмонологу, сначала когда я рассказала свою ситуацию, он сказал что это не к нему, а к неврологу, а потом когда прослушал мои легкие, то сказал что слышит с правой стороны, как раз где "вибрирует " небольшие мелкопузыпчатые хрипы, говорит скорее всего из за них мне и кажется как будто вибрация. Поставил мне острый бронхит, выписан антибиотик на 10 дней и бронхобосс и отправил лечиться. КТ легких я делала 2 месяца назад, все было хорошо, рентген легких делала месяц назад, тоже все было хорошо. Вибрация появилась 2 недели назад, хотя я не болела, кашель небольшой есть но он у меня постоянно из за фарингита хронического гранулезного. Я засомневалась в надобности пить антибиотик, так как у меня нет температуры, ничего не болит, кашля особого нет, мокрота не отходит. И пошла вечером к другому пульмонологу, который прослушал мои легкие и сказал что ничего не слышит, но на всякий случай назначил попить флуифорт для выведения мокроты. Сказал что скорее всего в правой части нижнего лёгкого небольшой отек, из за чего и чувство вибрации. Больше ничего не назначил. Начала пить флуифорт, пью его второй день, ничего не изменилось, вибрация осталась. Как вы считаете, может ли у меня быть острый бронхит без температуры и без особого кашля? Стоит ли все таки пропить на всякий случай антибиотик, чтобы хуже не стало или не дай бог не перетекло это все в пневмонию?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 26 января 2020 года

23 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-01-27 05:42
При отсутствии респираторных жалоб и температуры назначение антибиотика не показано. Вполне возможно, что фарингит может давать такую вибрацию. Однако, если других симптомов нет, то стоит ограничится флуифортом, достаточным питьем, теплым шарфом и ограничением голосовых нагрузок.
Валентина 2023-07-15 09:33
Здравствуйте. Подскажите, можно ли поставить диагноз бронхоэктазы только при прослушивании. Долгое время чувствовала хрипы при вдохе, ставили астму под вопросом. Месяц назад врач услышала хрипы справа в одном месте. Вчера на приеме этот хрип в этом же месте остался. Пульмонолог говорит о том, что это бронхоэктаз, говорит можно сделать КТ для подтверждения, но не настаивает на этом. На флюорографии и рентгене полтора месяца назад чисто. Стоит ли делать КТ? Боюсь излучения
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-07-15 11:39
Есть низкодозное кт, до 1 мЗв. Бронхоэктазы- без кт не поставить. Хрипы могут быть от всего.
Валентина 2023-07-15 12:18
Так может онкология проявляться?
Валентина 2023-07-15 12:43
Всегда ли локальных хрипах нужно делать КТ?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-07-15 12:49
Нет, хрипы не являются показанием для кт. Частые простудные, пневмонии, кашель более 3 месяцев, подозрение на туберкулёз или онкологию, курение более 10 лет
Валентина 2023-07-15 12:54
Правильно я понимаю, что хрипы в одном месте не похожи на онкологию? Мне пульмонолог сказала, что она спокойна по поводу онкологии, но такие хрипы похожи на бронхоэктазы или инородное тело попало.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-07-15 14:00
Хрипы могут быть при любой патологии лёгких и сердца. В 32 года даже при активном курении онкология очень редко встречается. Но Ваши вопросы настолько туманны, как будто Вы испрашивает разрешение на пожизненное курение.
Валентина 2023-07-15 14:22
Мне 35 лет и я не курю. Спрашивала из за того, что боюсь делать КТ, а низкодозной в нашем городе нет. А как определить причину локального хрипа без КТ? Спирография норма, рентген норма
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-07-15 21:52
Ели на фоне лечения остаются симптомы то альтернативы кт нет. Спирография должна быть с пробой на 400 мкг сальбутамола.
Валентина 2023-09-02 14:55
Добрый день. Напомню свой вопрос. Пульмонолог, только один, остальные нет, слышит водный хрип в одном месте. Хрип на вдохе и выдохе. Уже несколько месяцев. Сделала КТ, там чисто. Стоит ли дальше искать причину хрипа и пересмотреть КТ?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-09-02 22:33
Небольшой бронхит на кт не виден. Спирография в норме?
Валентина 2023-09-02 23:03
Спирография норма. Бронхит может быть несколько месяцев?
Врач слышит этот хрип уже несколько месяцев
Валентина 2023-09-02 23:04
И он локальный, в одной точке
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-09-02 23:33
Небольшие врождённые или приобретенные нарушения могут быть незначительными и точечными. Вам это мешает двигаться, есть локальная боль?
Валентина 2023-09-03 08:51
Никак не мешает, только морально
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-09-03 20:40
Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Валентина 2023-09-06 18:32
Подскажите, а доза кт в 5 мзв сильно повредила моему здоровью?
Очень переживаю, что много очень, рассчитывала на меньшую дозу.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-09-06 21:20
У подводников на АПЛ до 20мзв в год. Есть ещё резерв.
Валентина 2023-09-06 21:23
Так и не поняла, насколько сильно навредила
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-09-06 21:27
5 это мало. Живём дальше
Валентина 2023-09-06 21:54
Спасибо за ответ)
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-09-07 06:24
Спасибо за Ваш отзыв! Поддержки сайта не прошу - администрация сайта с февраля все выплаты врачам заморозило (можно перечислить что то на карту которая привязана к телефону +79787848553