Длительный кашель по утрам и хрипы в бронхах

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, уже нсколько месяцев беспокоит кашель по утрам с мокротой и при этом есть хрипы в бронхах на глубоком выдохе и вдохе. Длится это где то до 12 дня, после того как мокрота выйдет. Хрипов нет и дыхание легкое без кашля. Утром встаю все нормально хрипов нет, но через 1,5 часа появляется заложенность груди, появляются хрипы влажные и начинается периодический кашель с мокротой. Сдавала мазок из зева и мокроту нашли кандида альбикунс 10х5 в мокроте и зеве и стрептококк альфа в зеве 10х5, в макроте 10х7. Что это может быть. Сейчас на 9 нед беремности.
Теги: хрипы в легких утром, хрипы в бронхах по утрам, хрипы в бронхах после сна
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 3 марта 2016 года

8 ответов

Ольга 2016-03-03 08:42
Я никогда не курила, ренген без патологии, кашель с желтой иногда густой с комками или сгустками мокротой. Температуры при этом не было. Раньше болела бронхитом. Была у Лора ставит ринофарингит, есть отечость елсв периодически.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-03-03 09:28
Очень похоже на гнойный бронхит. Щелочное питье до 1.5 литров в день пить 5 дней, теотардтеопек по 1 таб на ночь 10 дней и Бронхипрет как препарат для восстановления ресничек Ваших бронхов.
Ольга 2016-03-03 09:45
Спасибо! Сдавала общий анализ и биохимию без патологии. Беспокоит наличие Кандид в мокроте. Переживаю за то что может быть кандидоз лёгких. Подскажите похожи ли мои симптомы? Как гнойны бронхит может повляиить на ребёнка?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-03-03 10:03
Грибочки стоит подлечить приемом флюконазола 100 мг 1 таб 7 дн после завтрака и хорошо разжевать, потому что большая часть в о рту и ротоглотке. За кандидоз легких переживания излишни - на рентгене в легких то чисто все и ВИЧ инфекции ведь нет?. На ребенка лучше не кашлять, это понятвно. Проветривать, гулять и пить много воды остается.
Ольга 2016-03-03 10:23
Спасибо! Но я сейчас беременна) Поэтому многое нельзя. На улице хрипы проходят в любое время. ВИЧ сдавала не давно результат отрицательный. Подскажите а 10х5 это высокая концентрация Кандид? Поэтому боюсь что может повлиять на ребёнка.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-03-03 13:39
Не знал про этот интересный момент, препараты конечно нельзя. Но щелочное питье стоит попробовать на 3-4 дня. Теплое, Без газа, часто.
Ольга 2016-03-03 16:19
Спасибо Вам огромное! Последний вопрос, могу ли я так кашлять по утрам из за кандид в полости рта и мокроте?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-03-04 08:16
Организм так устроен, что все ненужное из организма старается удалять, в том числе и при помощи кашлевого рефлекса. Количество грибов не большое, но внутри есть, поэтому есть и мокрота, и кашель.