Запущенный бронхит

Спрашивает: Светлана Вадимовна Маркова
Пол: Женский
Возраст: 1 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, умоляю подскажите пожалуйста. 29 декабря с дочкой 11 месяцев на тот момент попали в стационар с острым обструктивным бронхитом. Дышали беродуалом +пульмикорт, кололи цефтриаксон и давали амбробене. Выписали а кашель остался. Потом по новой, все лечение тоже только еще дышали амбробене. Вроде получше. Потом снова, и опять тоже лечения только плюс джосет. У неё Я слышу в лёгких как мокрота туда сюда елозиет. Были У пульмьнолога нам назначили на 7 дней атроветр +пульмикорт и зодак. На данный момент температура 37.5, ребенок веселый, кушает хорошо, но снова влажный кашель и температура не дает мне покоя. Не выходим на улицу из ща этого больше месяца. Я в отчаянии, были У 4 х педиатров, слушают и говорят есть небольшие сухие хрипы. С чем связана сейчас температура? Осложнения? Второй день такая фигня. Может зубы, но я не уверена и она не капризная. Делали рентген усиление лёгочного рисунка за счёт бронхососудистой инфильтрации и корни мало структуры. Подскажите что ще делать?! Я из маленького города, уже устала от наших врачей.

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
детский пульмонолог 2021-02-07 15:54
У детей есть анатомо-физиологические особенности. Относительно узкие дыхательные пути пропускают воздух с хрипами при нагрузке, такие эффекты не обозначают катастрофы в легких и не требует лечения. Может быть при незначительном воспалении или при недостаточном потреблении воды ребенком. Лечить любое покашливание без симптомов интоксикации бессмысленно лечить антибиотиками и постоянным использованием гормонов. . Большинство хрипов проходит в покое или во сне. Горчичники и мать и мачеха успокаивают маму, но никак не влияют на ребенка. Стоит обратить внимание на закаливающие процедуры, прогулки, достаточное питье. Неплохо работает тонзилгон в каплях в возрастной дозировке.
Постараюсь объяснить зачем нужны ингаляционные кортикостероиды.
Они малорастворимые, плохо проникают в системный кровоток в дозе менее 2000 мкг/сутки. Поверхностное их применение позволяет уменьшить аллергическое воспаление в бронхах, уменьшить риск обострения и применение системных гормонов.
Уменьшить побочные действия может тщательное полоскание полости рта после каждой ингаляции, достаточное питье, активная кинезитерапия для удаления мокроты.